Смоленскому отделению Банка России – 150 лет

Торжественное собрание в честь 150-летия образования Госбанка на Смоленщине прошло в Смоленской областной филармонии.

Среди гостей празднования – представители органов власти, федеральных структур, общественных, образовательных и волонтерских организаций.
В 1872 году, 28 июля (9 августа – по новому стилю) отделение Госбанка начало работать в здании по улице Малой Дворянской в Смоленске. Первым управляющим отделения стал Владимир Егорович Моллериус, дворянин, статский советник, родом из Санкт-Петербурга. С тех пор история Смоленского отделения Госбанка неразрывно связана с историей нашей страны.
«На протяжении всего времени Отделение работало добросовестно и эффективно, выполняя все порученные задачи. Мы с уважением относимся к прошлому, опираясь на опыт тех, кто работал здесь в разные периоды. При этом мы не забываем идти в ногу со временем, осваивая новые технологии и достигая новых целей», – отметил управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков.
К традиционным функциям, которые всегда осуществлял Центральный банк в регионах, прибавились и относительно новые. Одна из них – финансовая грамотность. «Смоленское отделение Банка России активно работает в партнерстве с органами власти, учреждениями образования и культуры. Уже включены в список опорных школ Банка России по финансовой грамотности 15 школ Смоленской области. А с 1 сентября этого года финансовая грамотность будет преподаваться во всех школах», – рассказал первый заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ильшат Янгиров.