«Золото» земли Вяземской

Вот и закрылись последние страницы школьных «летописей» для трехсот двадцати двух выпускников образовательных учреждений города и района. В руках – заветные аттестаты, в сердцах – надежды на правильный выбор профессии, а значит, — и жизненного пути. Так пусть сбудутся мечты молодых вязьмичей! Для этого у них немалые возможности. И в большей степени — у сорока трех выпускников, окончивших школы с медалями «За особые заслуги в обучении»… Огромен их багаж знаний, богат внутренний мир, высок моральный облик, активна жизненная позиция…  Это «золото» Вяземской земли! Для них, лучших из лучших выпускников, состоялась торжественная церемония награждения, которую провели глава района И.В. Демидова и председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин. Они нашли самые проникновенные слова поздравлений и добрых напутствий. Как и все те, кто выступил в тот день перед участниками церемонии и зрителями, собравшимися в зале культурно-выставочного центра: глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, депутаты областной Думы М.В. Чехунов и А.С. Василевич и другие.

Внимание всех присутствующих, конечно же, было обращено на них, «виновников» торжества, — одаренных, успешных молодых людей, чьи таланты многократно помножены на упорный, нелегкий, напряженный труд по овладению знаниями. Например, в течение 11 лет Е. Корякин (школа №9) учился по всем предметам на отлично. А выпускницы средних школ №№3 и 10 К. Венедиктова и А. Мамичева заслуженно получали областные стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича.

За все время учебы только положительные оценки были и у остальных медалистов. В этом году среди них немало тех, кто увлекался науками. Это Д. Иванова, выпускница школы №1, В. Бозняков (№2), К. Леонова (№10), Е. Фирсова (№6), Д. Грушина (№7) и другие. Финалистом XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности стала выпускница школы №4 Е. Курзина.

При всей своей загруженности медалисты находили время для участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях разных уровней, для общественной деятельности, для досуга и занятий по интересам, что способствовало всестороннему развитию личностей. Так, выпускник средней школы №2 В. Бозняков – обладатель Диплома I степени по итогам конкурса «Умники России». Д. Гвоздова из школы №2 получила диплом победителя регионального этапа Всероссийской дистанционной олимпиады с международным участием по предметам: русский и английский языки, физика, химия.

Медалисты из Вязьма-Брянской средней школы Д. Гвоздева и П. Сидякин показали отличные знания по математике. Дарья стала победителем во Всероссийском  «Молодежном чемпионате», а Павел — призер Всероссийской олимпиады школьников на тему: «Кирилл Разумовский – к вершинам знаний». У Н. Ершовой, выпускницы  средней школы №10,  — первое место во Всероссийской олимпиаде по вопросам избирательного права, а С. Петровская и Д. Павлова из той же школы – победители Всероссийского конкурса сочинений «Памяти достойны!». Дарья – еще и финалист межрегионального творческого конкурса «Российская школа фармацевтов».

Среди медалистов – немало талантливых людей: и в музыке, и в художественном творчестве, и в спорте. Так, выпускница школы №2 Е. Федотова, являясь победителем областных, всероссийских и международных выставок-конкурсов, окончила с отличием Вяземскую ДХШ. Е. Молочко (школа №2) является выпускницей ДШИ и прекрасно играет на разных музыкальных инструментах. Е. Парфенова из Вязьма-Брянской средней школы заняла первое место во Всероссийском конкурсе детских творческих работ «Портреты времени: Россия – в событиях и лицах». Отлично зарекомендовали себя в спорте А. Павлов, В. Никитина (оба – из школы №4), О. Краснова (№2) и многие-многие другие.

Небезразличное отношение к окружающей действительности не позволяло медалистам стоять в стороне от больших дел: ни в школе, ни в городе.  Президент ученического самоуправления школы №2, координатор школьного волонтерского штаба, обладатель сертификатов  о прохождении программ — «Лидер» на сборе творческой молодежи «Сокол» и летней профориентационной смены «Архитектура таланта»…  И это сказано о выпускнице данного образовательного учреждения Ю. Плахиной. Д. Ильина из школы №3 – волонтер единой системы «Добровольцы России». Одним из лидеров РДШ в Вяземском районе является П. Тушкина (№4).

Выпускник Семлевской средней школы №1 Н. Денисов, которого не оставляют равнодушным прошлое, настоящее и будущее малой родины, буквально нашел себя, работая в центре «Долг». В. Федорова и А. Мамичева (обе – из школы №10) признаны лучшими юнармейцами Смоленщины среди девушек. Кроме того, они имеют золотые значки ГТО, а Анастасия награждена медалью «Юный патриот России». А. Матвеева (школа №2), имеющая знак «Юнармия» III степени, была участницей межрегиональной конференции «Мы – граждане России!» в Санкт-Петербурге.

Высокий уровень интеллектуальных способностей, большая трудоспособность, настрой на ситуацию успеха, широкий круг интересов, целеустремленность, настойчивость… И это «золотые» выпускники 2022 года. Среди них – А.  Александрова, Д. Пуневская, Т. Цыбульская (все – из школы №10), А. Зайцева, К. Арбузов (школа №6), М. Соловьева (№9),
Е. Морозова (№2), В. Васильева (№5). «Изюминкой» этого выпуска можно считать Василису и Алену  Венидиктовых из школы №9, получивших золотые медали. Обе – одаренные личности, имеющие активную гражданскую позицию.

…Перевернуты последние странички школьных «летописей», которые герои торжественной церемонии написали «золотыми» буквами. Пусть их самостоятельная жизнь сложится так, как мечталось! Как тут не вспомнить высказывание выпускника школы №6 А. Михеева: «Всякий человек – кузнец своего счастья, и от того, как он работает над собой, зависит его будущее»?!

Итоги радуют

В этом году 322 выпускника школ города и района, сдав Единый государственный экзамен, прошли аттестацию на зрелость. По его итогам 100 баллов по русскому языку получили выпускницы школ №2 и Вязьма-Брянской — А. Лакезина и Е. Парфенова. Такой результат у Елизаветы и по химии. 99 баллов по этому же предмету заработали К. Леонова (школа №10), В. Воронцов из Андрейковской средней школы и Е. Молочко (№2). У Екатерины – наивысший результат и по биологии (98 баллов).

По математике — 90 баллов, по физике — 85 баллов… Это самые высокие результаты ЕГЭ по данным предметам, которых добился выпускник школы №2 В. Шестаков. 96 баллов по истории получили А. Александрова (№10) и П. Козел (Тумановская средняя школа). Столько же баллов у выпускницы Семлевской средней школы №2 М. Бондарцовой по обществознанию. Самых больших успехов на экзамене по литературе добилась Д. Монахова (№7) – 91 балл. Среди всех экзаменов, выбранных выпускниками, самыми востребованными остались профильная математика, обществознание, физика, история и биология.

Прошедший учебный год оказался богатым на «золотых» медалистов —  43 человека. Рекордсменом по их числу стала средняя школа №2. Из ее стен на самостоятельную дорогу в жизни вышли 12 обладателей высшей награды – медали «За особые успехи в учении». Девять «золотых» выпускников в школе №10, по четыре медалиста  в школах №№4, 6, 9. Три медалиста – в Вязьма-Брянской средней школе, два – в школе №3, по одному – в Андрейковской, Семлевской №1 и школах №№1, 5 и 7.

В. НИКОЛАЕВА.