Летят журавли

В вяземском центре «Долг» – всегда особая атмосфера. Память о Великой Отечественной войне, обретшая воплощение в многочисленных экспонатах музея Неизвестного солдата и свидетельствах тех суровых лет, соседствует здесь с современностью, «прорастая» в помыслах и делах юных наследников Победы, воспитанных на подвигах своих дедов и прадедов.

В Смоленской области воевали герои со всего Советского Союза. Многим из них уже не было суждено вернуться в родные края из нашего боевого региона,но некоторые из павших героев по сей день, спустя почти век, находят дорогу домой. Находят, благодаря неустанному труду смоленских поисковиков, посвятивших свою жизнь восстановлению исторической справедливости для каждого конкретного советского солдата.

В преддверии Дня вечной памяти и скорби в центре «Долг» прошла церемония передачи ещё двух бойцов Красной Армии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В ней приняли участие поисковики Смоленской области и Республики Башкортостан, участники молодёжного общественного движения «Наследники Победы», сотрудники центра и неравнодушные к их работе вязьмичи. Открывая встречу, И.П. Оленьчива отметила, что проведение таких церемоний стало доброй традицией для нашего города, на подступах к которому сложили головы сотни тысяч советских солдат. «Многие из них так и остаются для нас неизвестными, и мы, возможно, никогда не узнаем, как их звали, о чём они мечтали, кого любили и с какими словами шли в свою последнюю атаку», — сказала ведущая.

Заветное желание каждого поисковика – найти солдатский медальон. Крошечная капсула, которую носил на груди советский солдат и в которой хранилась свёрнутая в трубочку бумажка с его анкетными данными, для людей, занимающихся поиском, — на вес золота. Не всегда капсулу удаётся открыть и прочитать, а если и удаётся – содержимое её может превратиться в пыль от одного неосторожного движения… Но если всё же случается чудо и на хрупком, истончившемся пергаменте проступают чернильные линии, складывающиеся в слова, поисковики празднуют победу. Победу над временем и самой смертью, стирающей из человеческой памяти даже самое дорогое…

Именно такое чудо произошло в мае этого года близ деревни Кукуево Глинковского района. Бойцы отряда «Гвардия» под руководством Михаила Леонова вели раскопки на месте ожесточённых боёв за Ельню, проходивших здесь в конце августа – начале сентября 1941 года, и наткнулись на останки неизвестного бойца. В его личных вещах был найден медальон с хорошо сохранившейся запиской, на которой удалось прочитать имя: Тухватуллин Гизитдин Гелязович. Солдат оказался уроженцем Башкирии и стал для «Гвардии» сотым бойцом, данные которого получилось восстановить.

Помимо солдатского медальона, вместе с останками Гизитдина Гелязовича была его солдатская каска, походный нож, несколько монет и другие вещи, которые поисковики в торжественной обстановке передали на родину героя. Почётную миссию доставить красноармейца Тухватуллина в Башкортостан, где живёт его дочь, взял на себя командир молодого отряда «Тулпар» из города Салават Ильдус Кимович Мусалимов, по совместительству занимающий должность директора Салаватского центра туризма и краеведения. Принимая из рук глинковских поисковиков каску своего погибшего земляка и гильзу-«сорокопятку» с горстью земли, взятой на месте, где он был убит, опытный краевед не смог сдержать слёз благодарности и заключил Михаила Леонова в крепкие мужские объятия, сказавшие всё лучше слов.

Второе чудо случилось во время ежегодной «Вахты памяти» в Дорогобужском районе. Близ урочища Мертишево, на протяжении более 30 лет являющегося местом частого проведения работ для поисковиков отряда «Боец» под командованием Сергея Голубкова, были подняты останки сразу нескольких красноармейцев. При одном из них оказался целый медальон, который поисковики, пусть с немалым трудом, но смогли открыть. Записка, хранившаяся в капсуле более 80 лет, открыла имя участника боёв за освобождение Дорогобужского района в августе-сентябре 1943 года Ивана Николаевича Белоногова.

Чести из первых уст услышать историю чудесного возвращения И.Н. Белоногова из пучины забвения и вернуть его на родину, в Челябинскую область, удостоился командир и основатель отряда «Дзержинец» Серафимовской специальной школы Республики Башкортостан. Больше 30 лет Рамазан Ямильевич Рысбаев работает учителем в школе для трудных подростков. Ведя поиск сведений о своём дяде, погибшем на фронтах Великой Отечественной войны, в 2014 году он получил приглашение в Ленинградскую область, на свою первую «Вахту памяти». Вернувшись в родное село, Рамазан Ямильевич выступил с инициативой создать на базе школы поисковый отряд, в который бы вошли самые дисциплинированные и трудолюбивые ребята. Так и появился отряд «Дзержинец», силами которого было поднято 66 бойцов.

Встреча, посвящённая долгожданному возвращению имён сразу двух героев войны, продолжилась в музее Неизвестного Солдата центра «Долг». Здесь, у иконы Божьей Матери, ждали поисковиков Иван Николаевич Белоногов и Гизитдин Гелязович Тухватуллин. Уроженцы разных республик бывшего Советского Союза, погибшие в разных районах Смоленщины, защищая наш общий дом, в этот день они вместе, как два белых журавля из песни Яна Френкеля, отправились в свой последний путь: один – в Челябинскую область, другой – в Республику Башкортостан. Вместе с останками бойцов председатель правления Смоленского областного общественного поискового объединения «Долг» Илья Гуреев передал их потомкам медали «Шагнувший в бессмертие». Чтобы эта награда, учреждённая благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца», служила символом бессмертного подвига солдат и их чудесного возвращения на родину из небытия и забвения для многих последующих поколений.

Мария Киселёва.

Фото Марии Ласковец.