Делегация Смоленской в области во главе с Губернатором Алексеем Островским приняла участие в юбилейном XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

Программа мероприятия включала в себя бизнес-переговоры, встречи с представителями деловых кругов, экспертами, руководителями федеральных органов власти, главами субъектов и потенциальными инвесторами. Также состоялось пленарное заседание ПМЭФ с участием Президента России Владимира Путина. В приветственном слове к участникам, организаторам и гостям ХХV Петербургского международного экономического форума лидер страны отметил, что за прошедшие годы форум стал весьма авторитетным и представительным международным мероприятием.

В рамках форума состоялось подписание ряда соглашений о реализации на территории Смоленской области значимых инвестиционных проектов. Стоит особо подчеркнуть, что их общая сумма составляет почти 7 млрд рублей, а социальный эффект выразится в создании более 300 новых рабочих мест.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Форум по праву стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов: каждый год его посещают более 5 тысяч участников из России и зарубежных стран, среди которых – главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Соглашение с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор»

Предметом настоящего соглашения является взаимодействие сторон по достижению показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». На осуществление заявленной цели по созданию комфортной и безопасной среды работает федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящий в состав национального проекта «Экология».

В соответствии с подписанным главой региона Алексеем Островским и руководителем компании Денисом Буцаевым документом, в Смоленской области планируется реализация проектов по созданию объектов коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках концессионных соглашений при поддержке ППК «Российский экологический оператор».

Важно отметить, что перспективные проекты должны обеспечить условия создания на территории Смоленщины устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, благодаря которой намечено достичь сортировки 100% отходов и снизить в 2 раза объем отходов, поступающих на захоронение на территории Смоленской области.

«Мы, безусловно, благодарны Правительству Российской Федерации за создание Российского экологического оператора, благодарны его руководителю Денису Петровичу Буцаеву за то эффективное взаимодействие, которое в последнее время осуществляется между оператором и Администрацией региона. Безусловно, подписанное сегодня Соглашение станет очередным, очень серьезным этапом нашего взаимодействия и послужит обеспечению интересов региона в отношении качественной, своевременной утилизации твердых бытовых отходов, что полностью соответствует интересам жителей области», — отметил Алексей Островский.

Денис Буцаев в свою очередь сказал: «Я бы хотел поблагодарить Алексея Владимировича, у нас было не так много встреч, но за это время мы смогли проделать большой путь. Регион определил места для перспективных объектов. Мы договорились относительно территориальной схемы движения отходов. Это основополагающие моменты для того, чтобы можно было сформировать инвестиционный проект. Могу без ложной скромности сказать, что для ЦФО и для Смоленской области это один из наиболее интересных проектов».

В строительство гостиничного комплекса на территории Смоленской области инвестируют более 2 млрд рублей

Соглашение, подписанное на полях форума между «БЛАГОДАТНОЕ» и Администрацией региона, предусматривает реализацию нового инвестиционного проекта, направленного на строительство гостиничного комплекса «Vazuza Collection».

Суммарный объем инвестиций составит порядка 2 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании более 50 рабочих мест. Срок реализации проекта – с 2022 по 2027 годы.

Компанией планируется строительство гостиничного комплекса на 150 жилых домов более чем на 500 основных мест размещения, ресторанного комплекса (spa-комплекс, кинотеатр на воде, оборудованный пляж, досуговый центр с коворкингом и залами для йоги), а также общественной инфраструктуры (спортивных площадок, пирсов, детских площадок).

В настоящий момент в рамках реализации инвестиционного проекта ведется строительство более 20 жилых домов, готовится проектная документация для строительства ресторана на более 150 посадочных мест, общей площадью почти 800 м2, досугового центра, включающего в себя зал для йоги, коворкинг, кафе, офис и конференц-зал площадью свыше 500 м2. Идут работы по проведению коммуникаций: дорожная сеть, электричество, высокоскоростной интернет.

Стоит отметить, что данная компания завершила реализацию первого инвестиционного проекта стоимостью порядка 1,1 млрд рублей по строительству на побережье Вазузского водохранилища эко-курорта «Вазуза Кантри Клаб» в Гагаринском районе. Создана инфраструктура: гостиница, коттеджи, ресторан, СПА-центр, прокат техники, лодочная станция, спортивные площадки.

В Дорогобуже построят завод по производству АФС (активной фармацевтической субстанции) «Гепарин»

Губернатор Алексей Островский и учредитель ООО «ДрагБиоФарм» Евгений Галецкий подписали Соглашение о сотрудничестве.

Основные виды продукции завода будут представлены: АФС «Гепарин», АФС «Эноксапарин», АФС «Надропарин» и в последующем готовыми лекарственными средствами из этих субстанций.

Данные медицинские препараты относятся к классу антикоагулянтов прямого действия, являющихся жизненно необходимыми при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и COVID-19. В настоящее время на территории Российской Федерации они не производятся.

Таким образом, данный высокотехнологичный проект производства лекарственной продукции на заводе в Дорогобуже является значимым для фармацевтической отрасли в масштабах страны и входит в план мероприятий по импортозамещению в фармацевтической промышленности России.

Стоит отметить, что ООО «ДрагБиоФарм» является резидентом ТОСЭР «Дорогобуж». В настоящее время компании предоставлен земельный участок в границах ТОСЭР «Дорогобуж», ведутся проектные и землеустроительные работы, определены источники финансирования проекта и поставщики оборудования.
На реализацию проекта инвестором будет направлено более 2 млрд рублей. Подписанное Соглашение предполагает, что новое производство будет открыто в 2024 году. Социальный эффект выразится в создании 120 новых рабочих мест.

Администрация Смоленской области заключила Соглашение с федеральным Фондом содействия инновациям

В рамках соглашения Администрация Смоленской области будет содействовать проведению в Смоленской области научно-практических конференций, семинаров, совещаний, выставок и прочих мероприятий, а также установлению и развитию научно-технических связей с партнерами по приоритетным направлениям научно-технического развития.

В свою очередь Фонд обязуется организовывать участие смоленских учёных, осуществляющих перспективные научные исследования и технологические разработки, в проводимых Фондом конкурсах. Это же касается и малых инновационных предприятий Смоленской области, внедряющих в реальную производственную сферу результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Важно отметить, что победители конкурсов получают безвозвратное финансирование своей деятельности со стороны Фонда.

Представительство Фонда организует и проводит конкурсные мероприятия для молодых ученых – студентов, аспирантов, сотрудников смоленских вузов и научно-производственных предприятий по программе «УМНИК». С 2013 года в рамках данной программы грантовую поддержку уже получили 56 молодых ученых на общую сумму около 25 млн рублей. Многие из них добились значительных успехов в реализации своих проектов, а также защитили кандидатские диссертации по теме проектов.

Кроме того, Фонд содействия инновациям осуществляет грантовую поддержку предприятий Смоленской области. С 2013 года по программам «Старт», «Развитие» и «Коммерциализация» 20 смоленских предприятий получили гранты на 112 млн рублей.

Строительство сельскохозяйственного комплекса по переработке и хранению зерновых культур на территории Руднянского района

ООО «КВВ-АГРО» ведет деятельность в области выращивания зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур с 2021 года. В рамках реализации инвестпроекта планируется наладить сельскохозяйственную цепочку, которая включает выращивание, хранение и реализацию агрокультур.

В 2021 году предприятие провело посев озимых зерновых на площади более 500 га. В 2022 — 2023 годах посевную площадь планируется увеличить до 6500 га.

В июне 2022 года компанией подписано соглашение на получение льготного кредита по линии Минсельхоза в размере 360 млн рублей.

Суммарный объем инвестиций в проект составит более 850 млн рублей. Срок реализации – 2023 год. Социальный эффект выразится в создании порядка 40 рабочих мест.

«Уважаемый Юрий Михайлович [Беликов, генеральный директор ООО «КВВ-АГРО»], крайне благодарен за то, что Вы решили реализовывать свой проект на территории нашего региона, за то, что создаете в Руднянском районе новые рабочие места, помогаете повышать налогооблагаемую базу. Ваше предприятие, безусловно, относится к категории социально ответственного бизнеса. Компания осуществляет благотворительные проекты, в том числе по увековечению памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всегда с удовольствием поддерживали и будем поддерживать не только реализацию инвестиционных проектов, но и Вашу подвижническую деятельность на территории региона», — отметил Алексей Островский.

В Гагаринском районе построят животноводческий комплекс

Агропромышленная фирма «НАША ЖИТНИЦА» с 2016 года занимается мясным скотоводством, разведением крупного рогатого скота абердин-ангусской породы и помесей мясных пород в Гагаринском районе.

Современное оборудование позволяет компании производить рубленые полуфабрикаты из говядины. Предприятие поставляет продукцию в магазины города Гагарина, точки общепита и розничные сети Калужской, Тульской, Псковской, Рязанской, Волгоградской, Брянской, Тверской, Московской и Ярославской областях.

Сейчас агропромышленная фирма приступила к реализации инвестиционного проекта, направленного на расширение площадей для содержания крупного рогатого скота, в рамках которого планируется ввести в эксплуатацию новую ферму на 2500 голов.

Планируется увеличение общего поголовья крупного рогатого скота до 20000 голов. Мощность мясопереработки составит порядка 5100 тонн в живом весе в год.

Объём инвестиций составит около 1,3 млрд рублей. Срок реализации проекта –2025 год. Социальный эффект выразится в создании порядка 60 рабочих мест.

За последние четыре года агрофирма ввела в сельхозоборот около 600 гектаров земель, получив при этом государственную поддержку в размере 5,6 млн рублей. В  2016 году компания успешно реализовала проект «Создание растениеводческой базы с выходом на реализацию продукции растениеводства. Строительство современного комплекса переработки и хранения зерна». В рамках проекта создано 59 рабочих мест. Построен современный зерноочистительно-сушильный комплекс производительностью 60 тонн зерна в час, складские помещения для хранения зерна на 8000 тонн и встроенной семеноводческой линией по отбору семян, что позволяет производить полный цикл зернообработки от приема до хранения. Создан машинно-тракторный парк, включающий современную высокотехнологичную технику для обработки полей и обслуживания комплекса.

КСТАТИ

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который формирует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).
Если Смоленской области даже в условиях пандемии удалось в прошлом году улучшить результаты предыдущих лет и занять рекордное для себя 12 место, то в этом году в условиях пандемии и беспрецедентного санкционного давления на экономику наш регион поднялся еще на одну строчку в рейтинге и занял 11 место. В целом, за последние пять лет наш регион продвинулся вперед на 69 позиций.
Губернатор подчеркнул, что высокие позиции Смоленщины в инвестиционном рейтинге АСИ – это результат системной работы большинства органов власти, организаций, предпринимателей, экспертного сообщества: «В год пандемии и санкционного давления, проблем в экономике страны и Смоленской области подтверждение нашей инвестиционной привлекательности – не только сохранение прошлогоднего места в общероссийском рейтинге, а повышение на один пункт – считаю безусловным успехом Администрации региона и всей команды области, которая под моим руководством занимается привлечением на территорию субъекта инвесторов, обеспечением благоприятного инвестиционного режима».
Вопросы реализации экономической политики находятся на личном контроле главы региона Алексея Островского, что, в свою очередь, положительно сказывается на интенсификации инвестиционной деятельности на территории районов.


Арсений Петров.