Участники из 50 регионов страны

На базе эколого-туристской деревни Чепчугово прошёл межрегиональный семинар-практикум «Полевая лаборатория «Солдатский медальон» для участников поискового движения не только Смоленской области, но и других регионов России.

Организаторами семинара стали: Смоленское общественное поисковое объединение «Долг», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» и Московская общественная лаборатория «Солдатский медальон».В наш город приехали представители поисковых отрядов из 12 регионов: Смоленской, Ивановской, Брянской, Ярославской, Московской, Ленинградской, Курской областей, Республики Якутия, Татарстана, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга –всего более 50 человек.

В центре «Долг», который является штабом смоленских поисковиков, участники семинара познакомились с работой Смоленского регионального отделения поискового движения России, а также с экспозицией музея Неизвестного солдата. Далее семинар переехал в эколого-туристскую деревню «Чепчугово», где всем гостям предстояло жить, работать, открывать для себя новые грани поиска в течение нескольких дней.

Программа семинара включала в себя проведение поисковых работ на месте «Вяземского котла»; теоретические и практические занятия по методике работы с медальонами и документами; работу по прочтению угасших записей на бланках медальонов, переданных для исследования, а также спортивные мероприятия и посещение вяземских музеев. В рамках семинара также проводились лекции и практикумы на такие темы, как: «Разновидности личных опознавательных знаков военнослужащих Красной армии и вермахта в годы Второй мировой войны»; «Прочтение угасших записей бланков солдатских медальонов и красноармейских книжек»; «Химические реагенты в работе с солдатскими медальонами и иными документами. Методика разделения слипшихся страниц и частей документов».

В заключительный день семинара были обнаружены останки семи бойцов и командиров рабоче-крестьянской Красной армии и три медальона. В одном из них оказались перья для ручки, другой отправили на экспертизу, а в третьем хранилась записка, которую сразу же удалось прочитать. Владельцем медальона оказался Дмитрий Николаевич Марков 1896 года рождения, уроженец деревни Коняшино Осташевского района Московской области.

Участниками межрегионального семинара-практикума было установлено, что Дмитрий Марков – ополченец, сражался в первом артиллерийском полку 7-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения, сформированной из жителей Бауманского района. Он ушел добровольцем на фронт в июле 1941 года и в соответствии с документами Центрального архива Министерства обороны числился пропавшим без вести. Останки бойца были обнаружены Алексеем Жарынцевым, личные данные погибшего установлены на основании солдатского медальона образца 1941 года. Поисковики приступили к розыску родственников защитника Отечества, чтобы известить их о его фронтовой судьбе.

М. Ласковец, инструктор-методист Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».