Цели своей достигли

В течение двух недель в живописном уголке нашей области, на базе санатория имени Пржевальского, что находится в одноименном поселке, прошла профильная патриотическая смена «Наследников Победы Смоленщины». Ее участники — это более 70 подростков и молодежи, представители практически половины муниципальных образований Смоленской области.

Цели, которые ставили перед собой организаторы смены, — это не только летний отдых, но и формирование у участников позитивного отношения к здоровому образу жизни, совершенствование личностных знаний и творческих умений, развитие спортивных и физических навыков и, конечно же, общение. Программа смены предусматривала проведение мероприятий, направленных на формирование активной личности гражданина и патриота, встречи с интересными людьми.

Каждый день, который начинался с занимательной физической зарядки, отрядных и лагерных линеек, был наполнен познавательным и увлекательным содержанием. Это спортивные мероприятия – игры и соревнования, «лазерный бой» — высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве и иные мероприятия. Не было равнодушных во время проведения ежедневного вечернего сбора отрядов, так называемой «свечки». Здесь каждый мог выразить свое мнение о прошедшем дне, сказать нужные слова товарищам.

Ребята с увлечением участвовали в мероприятиях военной игры, проходившей в течение двух дней. Было объявлено «военное положение», сформированы «генеральный штаб», взводы и отделения, назначены их командиры. Инструктивные и практические занятия по начальной военной подготовке, военизированная эстафета, делали лагерные мероприятия не только интересными, но и поучительными. Да разве обо всем расскажешь?! Это просто надо видеть, в этом стоит участвовать.

Буду не прав, если не отмечу инициативную, чёткую работу вожатых отрядов из штабного отряда «Лидер» общественной организации «Наследники Победы Смоленщины», воспитателей, не только оказывавших большую помощь вожатым отрядов, но и проводивших эффективные мероприятия по воспитанию и обучению участников смены.

Ее цели, в общем-то, достигнуты. Такая форма проведения летнего отдыха интересна для молодежи и создаёт дополнительные основы для патриотического воспитания, физического и духовного развития, для пропаганды здорового образа жизни.

Смена прошла без происшествий и инцидентов. Даже, несмотря на отдельные капризы погоды, мешавшей выполнению плана работы смены, ребята остались довольны. Кто-то задумался (не побоюсь этого слова) о смысле жизни; кто-то уже сейчас сделал выбор профессии; а кто-то пересмотрел свое понимание патриотизма. Многие нашли себе новых друзей, и слезы на глазах ребят и девчонок при расставании — тому свидетельство. Можно рассказать и о других моментах мероприятиях и темах смены, но это уже иная страница нашей жизни. А сегодня мы утверждаем, что она состоялась!

Хочется поблагодарить всех, кто готовил и обеспечивал функционирование смены «Наследники Победы Смоленщины», почетных гостей и, конечно же, самих участников. Мы еще раз подтвердили: если трудиться упорно, прилагая к делу свои таланты и усилия, результат будет.

Д. ЧУБАЕВ, заместитель директора центра «Долг».

Подробнее о патриотической смене «Наследников Победы Смоленщины», а так же о работе центра «Долг» читайте в газете «Вяземский вестник» №38 от 21.09.2023.