Проработал в селе 30 лет, а надбавки к пенсии нет?

Российские пенсионеры, в том числе проживающие в Смоленской области, столкнулись с проблемами при начисления надбавки к пенсии за тридцатилетний стаж работы в сельском хозяйстве. Как оказалось, перерасчет сделали не всем. Решить этот вопрос поможет сенатор Сергей Леонов.

Как ранее сообщал Пенсионный фонд России, чтобы получить надбавку в 25% к фиксированной выплате, сельские пенсионеры не должны писать заявление, перерасчет осуществляется автоматически, если должность работника есть в списке профессий, утвержденном Правительством РФ.
Но, как показала практика, пенсию пересчитали не всем, по разным причинам. Смоляне уже неоднократно направляли письма в адрес Сергея Леонова с просьбой разобраться, почему они не получили доплату. Напомним, неработающая пенсионерка Тамара Хомякова из деревни Лучеса Починковского района вместе с супругом более тридцати лет трудилась в сельскохозяйственной отрасли, после обращения к сенатору пенсионный фонд произвел для нее перерасчет.
Подобное письмо пришло парламентарию от Владимира Астахова из деревни Горяны Смоленского района. Мужчина 36 лет работал на Талашкинской птицефабрике и не получил надбавку к пенсии. Как оказалось, его должность не соответствовала ни одной из правительственного списка.
Отметим, что ещё в декабре прошлого года Сергей Леонов предложил расширить список профессий. Согласно Постановлению Правительства от 25 июня перечень должностей стал больше, в него вошли сторож, кладовщик, токарь, кочегар, строитель, заведующий складом и гаражом и многие другие. Кстати, все еще остается открытым вопрос о профессиях бухгалтеров и экономистов.
После пересмотра документов гражданина Астахова в пенсионном фонде нашли основания для перерасчета, пенсионер получит положенную надбавку в сентябре текущего года!
«Сейчас на Смоленщине в сельской местности проживает большое количество пенсионеров, которые всю жизнь работали на фермах, в колхозах, различных сельскохозяйственных предприятиях. Не исключено, что не все знают о положенной им надбавке к пенсии либо по каким-то причинам не получают ее. Готов помочь гражданам разобраться в этих вопросах! Не молчите, не ждите, обращайтесь ко мне напрямую, будем добиваться справедливости вместе!» — предложил сенатор.

Обращения можно направлять по адресу: 214000,
г. Смоленск, ул. Дзержинского, 2; телефон: 8 (4812) 38–91–96,
e-mail: ldprsmolensk@mail.ru

Смоленское региональное отделение ЛДПР.