Путин поручил обеспечить бесперебойную связь на автодорогах

Доклад кабмина по этому поручению ожидается до 1 декабря 2024 года.
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять меры для обеспечения бесперебойной связи на автомобильных дорогах, обратив особое внимание на дороги, входящие в состав международных транспортных коридоров.

«Принять меры, направленные на обеспечение бесперебойного предоставления услуг связи на автомобильных дорогах общего пользования, обратив особое внимание на автомобильные дороги, входящие в состав международных транспортных коридоров», — сказано в поручении главы государства, размещенном на сайте Кремля.

Доклад кабмина по этому поручению ожидается до 1 декабря 2024 года, далее — один раз в год.
Также президент поручил правительству совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков и организаций — производителей магистральных седельных тягачей до 15 апреля подготовить предложения о дополнительных мерах об увеличении поставок магистральных седельных тягачей для российских автоперевозчиков. Вместе с этим необходимо рассмотреть вопрос о расширении механизма льготного лизинга транспортных средств для повышения доступности тягачей.

Правительству совместно с комиссией Госсовета по направлению «Транспорт» необходимо также «проработать вопрос о совершенствовании механизма предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение расходов, связанных с транспортировкой отдельных видов продукции, поставляемой на внешние рынки, в части, касающейся стимулирования получателей указанных субсидий к привлечению для осуществления такой транспортировки исключительно российских транспортных компаний», говорится в поручении.

До 1 июля также необходимо принять меры, обеспечивающие равные условия при заправке топливом для российских автоперевозчиков и перевозчиков иностранных государств коридора «Север — Юг» на территориях этих стран.

Кроме того, по поручению президента Минтранс РФ должен к 2025 году изучить вопрос передачи в федеральную собственность подъездов к пунктам пропуска автомобилей через границу, а также обеспечить завершение реконструкции автомобильных пунктов пропуска через российско-китайскую границу в Приморье.

По материалам ТАСС.