Спасти реку Вязьму

В последней декаде августа страницы социальных сетей взорвали ужасающие кадры реки Вязьмы. Очевидцы рассказывали, как воды на глазах меняли свой цвет и состав, сигнализируя об очередном сбросе, отравляющем реку и воздух рядом с ней. Запах сероводорода, сгустки чёрной грязи, серые ошмётки неизвестного происхождения – вот краткое описание того, что представляет из себя сегодня этот некогда полноводный, живописный городской водоём.

Экологическая катастрофа, постигшая наш город, давно находится на контроле у местной власти и в Администрации региона. По информации Департамента по природным ресурсам и экологии, притоки Вязьмы – реки Улица, Бебря и Мощёнка уже не первый год являются объектом сброса производственных отходов и сточных вод без предварительной очистки.
Для проверки предприятий, очистные сооружения и стоки которых располагаются вверх по течению рек Вязьмы и Улицы, а также на участках от впадения Улицы в Вязьму, Администрацией МО «Вяземский район» была сформирована чрезвычайная комиссия. В её состав вошли сотрудники Вяземской межрайонной прокуратуры, Администрации района, Управления Росприроднадзора по Смоленской области, отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям, Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №36 от 12.09.2019

М. Крапивина.