Два мира, две реальности

Вернисаж, состоявшийся в новой художественной галерее города, привлек сюда множество ценителей живописи. Не будет преувеличением утверждать, что выставка «Две дороги, две судьбы» весьма оригинальна, не лишена концептуальности и имеет все шансы на успех.

Презентацию нового выставочного проекта провела научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея О.В. Александрова. Она представила присутствующим двух талантливых художниц – Татьяну Маханькову и Ольгу Морозову, выступающих в данном проекте в творческом тандеме. И здесь следует немного рассказать о главных героинях этого вечера.
Т.И. Маханькова родилась в Гагаринском районе. В 1985 году она окончила художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института. В 90-е годы работала преподавателем художественного отделения детской школы искусств в селе Ершичи, а с 2001 года и по настоящее время преподает в Новодугинской школе искусств. В разные годы Татьяне Ивановне присвоены звания «Лучший работник культуры Смоленщины», «Лучший работник культуры года», «Лучший педагог-художник». Она активно участвует в международных, региональных и районных выставках, является членом Международного союза педагогов-художников и имеет множество наград разного уровня.
Её коллега по цеху О.М. Морозова родилась в Москве, где и прожила большую часть жизни. Там же, в столице, она окончила заочный народный университет искусств, факультет изобразительного искусства, отделение станковой живописи и графики. С 1996 года Ольга Михайловна является членом Международной федерации художников под эгидой ЮНЕСКО…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №36 от 12.09.2019

Алина Сотник. Фото автора.