Лес – это бесценный дар природы!

Лес имеет огромное народнохозяйственное, природоохранное и социальное значение, его влияние на качество жизни населения неоценимо. В отличие от других «недр земных» он имеет свойство восстанавливаться. Наша страна богата лесами, но чтобы сберечь это богатство, необходимы специально обученные люди.

Лесу всегда был необходим мудрый и заботливый хозяин, каким являлся во все времена лесничий. Лесничий — это человек благородной профессии, без которого немыслимо было бы преумножение и умелое использование лесных богатств.
Ежегодно в третье воскресенье сентября в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников леса. Этот день празднуется не только специалистами лесного хозяйства и людьми, работающими на лесозаготовительных, деревообрабатывающих предприятиях, но и теми, кто любит лес, ценит и уважает его.
В Вяземском районе контролем и надзором за использованием лесов занимается Вяземское лесничество – филиал ОКГУ «Смолупрлес». В штате лесничества — 17 человек. Специалисты выполняют огромный объем работы: следят за соблюдением правил заготовки леса, правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, отпускают дрова населению.
В Вяземском районе ежегодно осуществляется лесовосстановление на площади более 300 гектар. Проводится устройство минерализованных полос протяженностью 150 км, а также уход за ними. Благоустраиваются места отдыха для граждан, посещающих леса, ежегодно отпускается более 14 тысяч кубометров древесины для собственных нужд.
Коллектив Вяземского лесничества поздравляет всех работников леса с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, успехов в труде, семейного благополучия!

Вяземское лесничество.