Впервые на Смоленщине

В стенах Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского впервые в Смоленской области состоялся региональный этап Всероссийской детской музыкальной ассамблеи. Творческие команды, ставшие победителями конкурса-фестиваля, исполнят произведения смоленских композиторов во время финального этапа, который пройдет летом на одной из престижных концертных площадок столицы.

Детская музыкальная ассамблея в Вязьме призвана пробудить интерес к музыке современных композиторов Смоленской области в среде учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств. Для этого мероприятие проводится в формате командного конкурса-фестиваля. Команда состоит из лектора, который презентует произведение или в целом творчество одного из современных смоленских композиторов и музыкантов, которые своим исполнением иллюстрируют выступление лектора.

Всероссийская детская музыкальная ассамблея является производной крупного проекта – Международной ассамблеи «Современность и творчество в методике и практике преподавания теоретических дисциплин детских музыкальных школ и детских школ искусств», которая ежегодно проводится в Москве, начиная с 2013 года.

Ассамблея олицетворяет собой новый, современный формат общения юных музыкантов. Выступления команд состояли из теоретической и концертной частей. В теоретической части представлялась мультимедийная презентация и рассказ ведущего о творчестве композитора, чья музыка будет исполняться. Концертная часть состояла из «живого» исполнения одного или нескольких произведений современного смоленского композитора. После завершения лекционно-концертных выступлений участники проходили квиз на интернет-платформе в режиме реального времени. Квиз представлял собой ответы на вопросы информативного характера по темам всех состоявшихся выступлений.

Это замечательный творческий проект П.А. Левадного, ответственного секретаря Союза композиторов России. В  ассамблее приняли участие команды Вяземской детской школы искусств и двух школ города Смоленска: имени Д.С. Русишвили и М.А. Балакирева.

Выступления участников оценивало профессиональное жюри под председательством П.А. Левадного. В состав конкурсной комиссии вошли: заслуженный деятель искусств России Н.Е. Писаренко и заслуженный учитель Российской Федерации А.В. Зуй. Команды и их наставники были награждены дипломами и грамотами. Как было сказано выше, заключительный этап Всероссийской детской музыкальной ассамблеи пройдет в Москве, где наши победители будут представлять Смоленскую область.

Подготовила Алина Сотник. Фото детской школы искусств.