Дружим со «Смоленским Поозерьем»

Совсем недавно национальный парк «Смоленское Поозерье» отпраздновал свой юбилей.

За 30 лет сделано немало важного и ценного для достижения целей, ради которых этот уникальный уголок природы и создавался. И основная из них – сохранение первозданной красоты и чистоты. В.Г. Милеев — современник и наш земляк очень точно сформулировал то, ради чего работники национального парка «Смоленское Поозерье» вдохновенно трудятся день за днем:

…Чтобы зелень веселила взоры,
Чтоб завещанные с давних пор                                                     
Сказочно-хрустальные озёра
С вечностью вели свой разговор…

В рамках празднования юбилея были объявлены экологические конкурсы, в том числе и художественный конкурс поздравительных плакатов — «С днем рождения, любимое Поозерье!». Его участниками стали 115 человек, среди которых – школьники и педагоги Смоленской области. Присоединились к поздравлениям и юные вязьмичи. Активными участниками конкурса стали ребята из школы №10 и воспитанники станции юных техников. Призерами конкурса были объявлены М. Галичина, М. Астахов, Я. Иванова, В. Мокиева и автор этих строк. А педагог станции юных техников С. Никифорова стала победителем.

Плакаты призеров демонстрировались в фойе городского Дома культуры поселка Пржевальское, где состоялась встреча друзей национального парка. Кроме того, они стали достойным украшением праздника, который прошел в экологическом центре «Бакланово».

С национальным парком «Смоленское Пооозерье» вяземских школьников связывает давняя дружба. На протяжении многих лет они — активные участники всех акций и конкурсов. Ребята даже побывали в гостях в этом сказочно-красивом уголке природы, прошлись по его экологическим тропам, прослушали рассказы преданных своему делу работников национального парка. Наша дружба продолжается.

Антон ЕГОРОВ.