Гордимся героями-вязьмичами

В этом году программа первого дня VII «Клетновских чтений» прошла в Вязьме и посвящалась деятельности музеев, в том числе и школьных. Среди выступающих была и я, автор этих строк. Мой доклад был посвящен истории музея средней школы №4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова.

Основу экспозиции составляют материалы о выпускниках, которые особо отличились в годы войны. Это и подпольщица Шура Баранова, погибшая от рук фашистов за месяц до освобождения Вязьмы; и Герой Социалистического труда П.М. Кириллов, главный конструктор Московского конструкторского бюро «Стрела»… Мы гордимся тем, что нашу школу окончили два Героя Советского Союза, в боевой «копилке» каждого из которых есть эпизоды, которые достойны кисти художника.

Командир танкового взвода 25-й гвардейской Ельнинской танковой бригады Александр Борисович Михайлов воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 года и был трижды ранен. 27 июня 1944 года командир танкового взвода гвардии младший лейтенант Михайлов вклинился в оборону противника со своим экипажем. Это произошло в районе деревни Червень. В результате такого маневра была перерезана важная дорожная магистраль, ведущая на Оршу. Экипаж под руководством младшего лейтенанта уничтожил два танка противника. Но и их боевая машина была подожжена, а сам командир ранен в руку и голову. Вместе с экипажем он покинул горящий танк, оказавшись лицом к лицу с врагом. В рукопашной схватке им было уничтожено несколько гитлеровцев, а 11 взяты в плен. Указом президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года нашему земляку присвоено звание Героя Советского Союза.

В.А. Киселёв, командир батальона 101-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии, оказался на фронте в сентябре 1941 года. Он участвовал в обороне Москвы, освобождал родную Смоленщину, а с мая 1944 года сражался на первом Белорусском фронте. Гвардии майор В.А. Киселёв отличился в боях за освобождение Польши. При прорыве полосы обороны противника на западном берегу Вислы со своим стрелковым батальоном он находился на направлении главного удара. Более 200 солдат и офицеров потеряли немцы в бесплодных контратаках. Умело командуя приданными батальону танками и артиллерией, Киселёв продолжал двигаться вперед. Будучи раненым, он не покинул поля боя, продолжая руководить подразделениями.

Батальон вышел к реке Радомке и под покровом темноты форсировал её. Попытки противника остановить наши войска на этом рубеже были сорваны. Батальон выполнил боевой приказ и своим стремительным наступлением обеспечил быстрое продвижение соседних подразделений. В ходе боев фашисты потеряли много боевой техники и живой силы. Звание Героя Советского Союза Владимиру Александровичу присвоено 27 февраля 1945 года. Мы гордимся своими героями-земляками!

С. ДРОВОСЕКОВА, руководитель музея.