Сохраняем память о предках

Музейный уголок Андрейковской средней школы – почти ее ровесник. Здесь собраны экспонаты, посвященные трем темам: «Старина», «Память о Великой Отечественной войне» и «Наша школа». Экспонаты музейного уголка разнообразны. Большинство из них было передано в дар жителями Вяземского района и, в частности, поселка Андрейково, а также членами поискового отряда.

На базе музейного уголка создан кружок «Музееведение». Его участники подготавливают и проводят экскурсии, посвященные памятным датам, классные и школьные мероприятия гражданско-патриотического содержания. Кроме того, ребята активно сотрудничают с центром «Точка роста».

В условиях пандемии музейная работа обрела новый, дополнительный формат. Это видеоэкскурсии, которые классные руководители используют в воспитательной работе. С ними мы, дети и я как руководитель музейного уголка,участвуем в конкурсах и проектах. Так, экскурсия, снятая в 2019-2020 учебном году и проведенная Л. Таратуловой, Д. Мандриковой и Е. Никифоровым, участвовала в проекте СмолГУ «И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, кто стали горсткой пыли…». А проект экскурсии, снятой в этом учебном году, которую провела Д. Мандрикова, стал победителем областного конкурса «Педагогический дебют-2022».

В апреле этого года мы снова участвовали в межрегиональной конференции «Наследники Победы», которая проходила на базе средней школы №2. В прошлом году школу на ней представляла Н. Герасимова. В этом году – Д. Мандрикова, М. Семиченков и А. Никуличева.

Музейная работа продолжается. Память о делах предков и о них самих должна жить. И именно мы, учителя и школьники, сохраняем и передаем эту память потомкам.

Е. НИКУЛИЧЕВА, руководитель музейного уголка.