В честь медиков Пыжовского госпиталя

В нашей средней школе №2 под руководством Валерии Евгеньевны Гавриловой в 1964 году была открыта комната Боевой славы, которая впоследствии получила статус военно-исторического музея.

Так была отмечена большая поисково-исследовательская и общественно-полезная работа, создание интересных экспозиций и успехи в воспитании учащихся. На сегодняшний день в музее действуют 17 экспозиций. Многие из них посвящены событиям Великой Отечественной войны: «Они не вернулись из боя», «Через века, через года, — помните!», «Они защищали наш город», «Бессмертный полк» средней школы №2»… Одной из центральных является экспозиция,  посвящённая сортировочному эвакуационному госпиталю (СЭГ-290). Интересна история знакомства наших красных следопытов с теми, кто был связан с этим госпиталем.

Ее начало – лето 1966 года. Тогда ребята получили новое поисковое задание. В школу обратился учитель из Моршанска с просьбой найти могилу своего брата – Льва Николаевича Ляпина, умершего от ран в госпитале под Вязьмой, начальником которого был В.Е. Гиллер, а старшим политруком – Г.Т. Савинов. Начался поиск. О нём объявили по местному радио с целью розыска тех, кто в годы войны работал в госпитале. Через пять дней отозвалась Антонина Алексеевна Дропаш. Она была очевидцем тех событий и рассказала ребятам историю создания госпиталя №290. С 1943 по 1944 годы он дислоцировался в Пыжовке.

С этого задания и началась дружба с ветеранами-медиками, работавшими в этом госпитале. Вместе с А.А. Дропаш следопыты побывали в Пыжовском лесу, на месте его дислокации, где были найдены фляга, котелок и каска, пополнившие экспонаты музея. Свою лепту в сбор материала о госпитале внесла и его ветеран Анна Павловна Медведева, с которой ребята общались продолжительное время. Больше всего ей запомнилось то, как в лесу строили госпиталь. Тогда все, невзирая на ранги и занимаемые должности, стали землекопами, лесорубами, плотниками, строителями…

Впоследствии следопыты узнали о том, что ветераны, живущие в разных городах, каждый год, 9 Мая, встречаются в Москве, в Доме медицинского работника. В 1967 году там побывали и наши ребята. И появилось у них желание: поставить обелиск на опушке Пыжовского леса. Работа закипела: собирали металлолом, макулатуру. И в итоге на средства учащихся 9 мая 1974 года был поставлен памятник. На его открытие приехали более 300 ветеранов-медиков. И по сей день мы, педагоги и ученики средней школы №2, бываем в Пыжовке. Организовываем субботники, проводим митинги, возлагаем цветы к обелиску…Тем самым мы воздаем память тем, кто в неимоверных условиях восстанавливал здоровье воинов, помогая им вернуться в строй, на борьбу с фашизмом.

На фото: В.Е. Гаврилова.

А. ДУДНИК, руководитель музея.