Подвижник краеведения

В актовом зале Центральной районной библиотеки прошло традиционное заседание клуба «Краевед». Преданные собиратели истории нашего города встретились, чтобы обсудить два вопроса: сохранение памятников истории и архитектуры Вяземского района, а также роль профессора С.О. Шмидта в становлении и развитии вяземского краеведения.

В рамках первой части заседания перед членами клуба выступил А.Н. Пугачёв с рассказом об урочище Твердуново, где провёл свои детские годы великий русский композитор Александр Даргомыжский. К сожалению, само имение семьи Даргомыжских до наших дней не сохранилось, но его территория отмечена памятным знаком и нуждается в благоустройстве. Алексей Николаевич пригласил всех желающих на субботник в Твердуново, организуемый комитетом по культуре, спорту и туризму с целью придать этому уголку Вяземского района более ухоженный вид.

Вторая часть заседания была полностью посвящена жизни и научной деятельности Сигурда Оттовича Шмидта – учёного, академика, профессора и подвижника советского краеведения. Подробный рассказ о нём подготовила активная участница клуба «Краевед» Э.В. Богомолова. В дополнение к этому рассказу участники заседания могли познакомиться с материалами импровизированной книжной выставки «Подвижник истории», на которой были представлены научные сборники, журнальные и газетные публикации, посвящённые незаурядной личности С.О. Шмидта.

Подготовила Мария Киселёва.