Праздник юности и творчества

Взрывной, красочный, динамичный… Именно таким запомнился вязьмичам Фестиваль студенческой художественной самодеятельности «Студенческая весна 2022». После вынужденного «ковидного» перерыва, связанного с ограничениями на проведение массовых мероприятий, праздник юности и творчества вернулся на сцену Дворца культуры «Центральный», раскрасив серые городские будни всеми цветами весенней радуги.

В этот день всё студенческое общество Вязьмы ненадолго забросило конспекты и лабораторные работы и всецело посвятило себя искусству. Задорные молодые голоса, так давно не звучавшие в стенах величественного Дворца культуры «Центральный», служили лучшей рекламой главному молодёжному событию нашего города, которого с нетерпением ждали и сами студенты, и их преподаватели. Ведь «Студенческая весна» – это не только концерт с участием коллективов студенческой самодеятельности, но и нешуточная борьба за кулисами, многочасовые репетиции, неподдельная радость побед и слёзы первых неудач… По масштабам и серьёзности подготовки его можно сравнить разве что с шоу «Голос» на Первом канале, за тем исключением, что все участники творческого состязания – наши, вяземские, и следить за их «взлётами» и «падениями» – волнительно вдвойне.

Под бурные и радостные аплодисменты зала, заполненного болельщиками из четырёх профессиональных организаций нашего города, на сцену вышла бессменная ведущая фестиваля – преподаватель Вяземского политехнического техникума Ирина Полякова. Первое приветственное слово, по традиции, произнесли организаторы «Студенческой весны»: председатель комитета по культуре, спорту и туризму Виктор Смирнов и преподаватель Вяземского политехнического техникума Алёна Иванцова. Обращаясь к молодёжи, Виктор Александрович пожелал всем весеннего, праздничного настроения, бодрости духа и творческих успехов. Алёна Владиславовна, в свою очередь, поздравила участников и зрителей с долгожданным возвращением любимого фестиваля и пожелала артистам выступить на пределе своих возможностей, не жалея сил и энергии.

В этом году конкурсанты могли продемонстрировать свои умения в шести творческих номинациях. Ребята пели сольно и в малых группах, играли на музыкальных инструментах, танцевали, читали стихи и показывали театрализованные номера. Таланты молодых вязьмичей, как всегда, оценивало жюри, компетентность которого была на высоте. Ведь, помимо председателя, которым стал В.А. Смирнов, в него вошли аккомпаниатор студии эстрадного пения «Бусинки» и руководитель коллектива «Ивушки» А.В. Пунтаева, руководитель и балетмейстер образцового театра восточного танца «Малакни» Ю.О. Рувайда, а также главный специалист отдела по спорту и молодёжной политике Администрации МО «Вяземский район» С.В. Михайлова. Удивить столь искушённых и заслуженных мастеров своего дела – непростая задача, но конкурсанты со всей серьёзностью подошли к её выполнению, и в каждом выступлении таилась своя «изюминка».

Первыми к зрителям вышли представители вокальных номинаций. Чистые голоса, звучавшие в этот день со сцены Дворца культуры, пели о том, чем живёт современная молодёжь, что её волнует и трогает. «Красной нитью» через весь фестиваль прошла тема любви к Родине, а номинация «Патриотическая песня» стала одной из самых запоминающихся страниц «Студенческой весны 2022». В ней были и хорошо известные эстрадные композиции, и звучание гитарных аккордов, и даже тяжёлый рок!

В самой динамичной, «танцевальной» номинации были представлены, главным образом, номера современного жанра, которые были встречены болельщиками и зрителями с восторгом. Многие выступления представляли собой яркие «попурри» из разных музыкальных композиций и танцевальных движений, простых, но невероятно «заразительных».

Художественное слово в рамках фестиваля было представлено стихами и прозой, главной темой которых также стал патриотизм. Участники этой непростой номинации красноречиво рассуждали о дружбе и братских отношениях между народами, о тяготах войны, о необходимости помнить прошлое и об истинном героизме.

В заключительной части фестиваля студенты представили на суд жюри музыкальные сценки и импровизированные выступления в жанре «КВН» на самые разные темы. Важно, что все литературно-музыкальные композиции молодых вязьмичей имели позитивный посыл и были адресованы сверстникам.

Каждый выход конкурсантов на сцену неизменно сопровождался всплеском оваций, ободряющими криками и оригинальными «речёвками» от групп поддержки. Каждая образовательная организация подготовилась к выступлению своих артистов, нарисовав яркие плакаты и облачившись в футболки с логотипом своего техникума или вуза. Для болельщиков, создававших настроение в зале на протяжении всего фестиваля, была введена особая номинация «Поддержи своих!», победителями в которой стали учащиеся Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина. Ребята не только пришли на мероприятие в белых халатах, но и стали самой многочисленной группой поддержки «Студвесны-2022».

Кто же стал победителем фестиваля в этом году? Ответа на этот вопрос с замиранием сердца ждали десятки студентов нашего города. Итоги большого конкурса самодеятельности объявили председатель конкурсного жюри В.А. Смирнов, соорганизатор конкурса А.В. Иванцова и руководитель коллектива «Ивушки» А.В. Пунтаева. Первое место в номинации «Танцевальное искусство» занял Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина; в номинациях «Литературно-музыкальная композиция» и «Патриотическая песня» – творческий коллектив «Юность» Вяземского политехнического техникума; в номинации «Художественное слово» – Владилена Гвоздова из Вяземского железнодорожного техникума; в номинации «Вокальная группа (солист)» – студентка Вяземского политехнического техникума Милана Ковалёва; в номинации «Вокальное искусство (малая группа)» – творческий дуэт студенток Вяземского медицинского колледжа Алёны Игнатьевой и Яны Модиловой.

Наградой для победителей и призёров фестиваля стали дипломы, кубки, и громкие аплодисменты зрителей, по достоинству оценивших старания ребят. Благодарственными письмами Комитета по культуре, спорту и туризму также были отмечены члены жюри, сотрудники Вяземского районного культурно-досугового центра, обеспечивавшие техническую поддержку на мероприятии, а также преподаватели, подготовившие юных артистов к выступлениям. На память об этом празднике все участники получили магнитики с логотипом «Студенческой весны».

Мария Киселёва.