«В сердце молодость поет»

Ретро-ансамбль «Ивушки» отметил свое 20-летие. В литературном салоне состоялся концерт «В сердце молодость поёт», посвященный этому событию.

Творческий коллектив создан в 2002 году в Доме культуры «Сокол» на Вязьма-Брянской. Основателем и первым руководителем ансамбля был Василий Васильевич Сарайкин. Он возглавлял коллектив в течение семи лет.

С 2009 по 2019 годы ансамблем руководила Людмила Николаевна Мурашова – талантливый и творческий человек. Это был очень плодотворный период. Коллектив давал большое количество концертов и был востребован как на Смоленщине, так и за её пределами.

Л.Н. Мурашова не могла пропустить такое событие, как юбилей ансамбля. В этот день она поделилась своими теплыми воспоминаниями о работе с коллективом, а затем, взяв в руки баян, исполнила вместе с «Ивушками» любимые песни и частушки.

С сентября 2019 года и по сей день ансамблем руководит выпускница Образцовой студии эстрадного пения «Бусинки», а ныне — студентка 3-го курса Московского гуманитарного университета Арина Пунтаева.  Творческая жизнь хореографического коллектива продолжается.

Только за последнее время ансамбль порадовал своих поклонников такими программами, как «Ещё раз про любовь», «Лейся, песня!», «А в сердце молодость поёт…», «Как ты поёшь, моя Россия!». Репертуар коллектива богат песнями любимых советских композиторов: А. Бабаджаняна, А. Пахмутовой, Н. Богословского, Г. Пономаренко, М. Блантера и многих других.

«Ивушки» принимали участие в праздновании Дней села в Ефремове, Туманове, Относове, Семлёве, Царёво-Займище. Традиционно коллектив выступает на концертах, посвященных Масленице, Дню города, Дню Победы. Тепло принимают артистов на праздновании Дня пожилого человека в Кайдакове, в микрорайоне «Юбилейный», на Вязьма-Брянской, в Тёмкине. Успешным было участие коллектива в таких конкурсах, как «Битва хоров» в Москве, «Играй, гармонь!» в Сычёвке и конкурсе инвалидов.

Неоднократно коллектив выступал и на сцене литературного салона. Юбилейную праздничную программу зрители принимали тепло, дружно подпевая артистам. В завершении концерта ансамбль исполнил песни В. Соловьёва-Седого, 115-летний юбилей которого будет отмечаться 25 апреля. На память о юбилейном вечере заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш вручила руководителю ансамбля Арине Пунтаевой поэтическое посвящение поэтессы Вяземского литературного объединения «Звонница» О. Черновой.

Подготовила Алина Сотник.