«Они были первыми»

28 апреля в усадьбе «Богородицкое» — филиале музея-заповедника «Хмелита» — откроется выставка, посвященная истории поисковой работы.

В основе выставки — документы из личного архива Л.Н. Лопуховского, переданные в дар музею-заповеднику «Хмелита», личные вещи и фотографии из личных архивов М.М. Матвеенко, Н.Н. Слесарева и частных коллекций.

Одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны стала Вяземская оборонительная операция в октябре 1941 года. Сотни тысяч бойцов и командиров Красной армии, участвовавших в боях под Вязьмой, погибли, попали в плен или оказались в самой горькой категории потерь – «пропавшие без вести». Долгие десятилетия в официальных источниках было не принято обсуждать катастрофические итоги первых месяцев войны, оставалась закрытой информация о масштабе потерь в ходе Вяземской оборонительной операции.

В этот период молодой офицер Вооруженных Сил СССР, сын пропавшего без вести под Вязьмой командира 120 гаубичного артполка  Резерва Главного командования полковника Н.И. Лопуховского Лев Николаевич Лопуховский начал свою поисковую работу с целью установить судьбу отца и боевой путь полка, которым он командовал. В ходе личных исследований интерес Л.Н. Лопуховского распространился на изучение Вяземской оборонительной операции в целом, а также других операций и событий Великой Отечественной войны.

В 1975-1982 годах при активной помощи и поддержке военного комиссара М.М. Матвеенко и поисковика-энтузиаста Н.Н. Слесарева удалось организовать первые поисковые работы в Вяземском районе, установить некоторые имена погибших героев, достойно перезахоронить их в Вязьме, увековечив их имена.