30 марта состоялось заседание Вяземского районного Совета депутатов

Начальник отдела ЗАГС В.В. Родиченкова отчиталась о работе своего отдела за прошедший год. Отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Вяземский район» в 2021 году зарегистрировано 2693 акта гражданского состояния, выполнено 9808 юридически значимых действий, в том числе рождения — 398, смерть — 1419, естественный прирост населения составил 1021 человек. Число умерших в прошлом году от коронавирусной инфекции составило 110. Браков заключено 404, разводов — 340, процентное отношение разводов — 84 %, в том числе по решению суда — 255, об установлении отцовства — 99 актов, об усыновлении (удочерении) — 10, о перемене имени — 23 акта, рассмотрено заявлений по внесению изменений (исправлений) 98, выдано повторных свидетельств — 630, выдано справок о государственной регистрации актов — 3654. Сумма государственной пошлины за государственную регистрацию актов и совершение юридических действий составила 984 245 рублей, запросов организаций выполнено 4132. На приёме в отделе ЗАГС побывало около 32 тысяч человек. За 2021 год проведено 78 торжественных регистраций брака.

Депутаты заслушали доклад о результатах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Вяземский район» за 2021 год. На территории города Вязьмы и Вяземского района совершено 24 преступления с участием 30 несовершеннолетних. За аналогичный период 2020 г. совершено 20 преступлений с участием 21 несовершеннолетнего. Комиссией проводилась работа с родителями несовершеннолетних, направленная на исправление поведения детей и обеспечение ими контроля за своими детьми. Закрепленные за подростками общественные воспитатели (представители казачества) встречались с родителями, проводили с ними разъяснительные профилактические беседы. Кроме этого, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей родители подверглись административным мерам воздействия. Таким образом, приведенные цифры свидетельствуют, что преступность среди несовершеннолетних остается еще достаточно высокой как по количеству совершенных преступлений, так и по количеству их участников. Основным видом преступлений, совершенных несовершеннолетними за указанный период, по-прежнему являются кражи и хищения как личного имущества, так и из магазинов и торговых центров.

Депутаты проголосовали за перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность муниципального образования «Вяземский район» из государственной собственности Смоленской области. Департаментом Смоленской области по образованию и науке передается 232 ноутбука, которые поступят в вяземские школы №№ 1, 2, 4, 5, 8, 9, 10 и вечернюю школу.

А. Береснев.