Отчеты комитета по архитектуре и отдела сельского хозяйства

15 марта члены постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию Вяземского районного Совета депутатов собрались на своё очередное заседание.

Они заслушали и обсудили два доклада: отчёт комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» о результатах деятельности за 2021 год и отчёт отдела сельского хозяйства Администрации о результатах деятельности за этот же период.

Комитетом по архитектуре и землеустройству проделана следующая работа. Подготовлены и реализуются две муниципальные программы: «Разработка проекта генерального плана и корректировка Правил землепользования и застройки территории Вяземского района»; «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории
Вяземского района».

 Утверждены генеральные планы и Правила землепользования и застройки Андрейковского, Новосельского и Степаниковского сельских поселений. Утверждено внесение изменений в Правила землепользования и застройки Семлевского сельского поселения. Проведена работа по подготовке проекта по внесению изменений в генеральный план и Правила землепользования и застройки Андрейковского сельского поселения. Разработаны и утверждены решениями Вяземского районного Совета депутатов местные нормативы градостроительного проектирования для семи сельских поселений. Заключено два муниципальных контракта по разработке проектов границ территории, проектов зон охраны объектов культурного наследия. Утверждено 14 проектов планировки и проектов межевания территорий Вяземского района Смоленской области. За 2021 год рассмотрено 4286 заявок. Комитетом за 2021 год подготовлено 557 проектов решений (постановлений).

В отчете отдела сельского хозяйства отмечено, что в 2021 году в районе сельскохозяйственным производством занималось 26 сельскохозяйственных организаций. Всего в сфере сельского хозяйства работает 921 человек. В 2021 году хозяйствами всех категорий произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 2007,3 млн. рублей – это на 506,1 млн. рублей больше, чем в 2020 г. На долю отрасли животноводства приходится 80,2 % производства валовой продукции сельского хозяйства (1610,3 млн. рублей), производство продукции увеличилось на 39,2 %. На долю в отрасли растениеводства приходится 19,8 % производства валовой продукции сельского хозяйства (397,0 млн. рублей). Производство продукции увеличилось на 15,2 %.

Приостановлена производственная деятельность в трех хозяйствах (ООО «Колхоз Андрейковский», ООО «Терра», ООО «Колхоз Новосельский»). С прибылью сработали четыре сельскохозяйственных предприятия (ООО «Артель Усадьба», ООО «Агропарк Усадьба», СПК «Восход», АО СП «Шуйское»). Основное производство сосредоточено в сельскохозяйственных организациях за счет отрасли животноводства, которая на сегодня остаётся в районе базовой. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 6728,1 тонны, в сравнении с 2020 годом больше на 1065,1 тонну. По надою молока на одну фуражную корову Вяземский район находится на третьем месте среди районов области. Произведено скота и птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств 15 794,2 тонны, что составляет 114,8 % к уровню 2020 года. Произведено зерна в 2021 году 1986 тонн и составляет 50 % к уровню прошлого года. Делается все возможное для укрепления кормовой базы. В 2021 году заготовлено 37,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что достаточно для проведения сытной зимовки скота.

Введено в оборот 1331 га пашни ,что составляет 103,7 % к уровню 2020 г. Проведена техническая модернизация сельскохозяйственного производства. В районе уделяется особое внимание увеличению поголовья молочных коров и повышению продуктивности дойного стада.

Особое внимание уделялось реализации мероприятий регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Одно из направлений государственной программы является предоставление гранта «Агростартап» крестьянским фермерским хозяйствам, а также гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства и желающим заняться фермерством.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Вяземского района принимали активное участие в сельскохозяйственных областной и районной ярмарках. Продукция фермеров района имеется на прилавках магазинов. Проведено 10 заседаний оперативной рабочей группы по подготовке и проведению сезонных полевых работ и решению возникающих проблем. Проведено 29 переговоров с инвесторами и гражданами, желающими создать крестьянские (фермерские) хозяйства.

А. Береснев.