Отважный летчик

В Кайдаковской средней школе прошёл Урок мужества, посвящённый 80-летию со дня гибели нашего земляка Сергея Васильевича Макарова, Героя Советского Союза. Это была инициатива руководителя кружка «Казачья застава» А.К. Клименкова. Оказалось, что он проживает недалеко от тех мест, где родился С.В. Макаров. Нам понравилась эта идея, и мы стали собирать материалы о нашем земляке. Их оказалось не так много, но и то, что нашлось, было очень интересно и познавательно.

И результатом этого поиска стал Урок мужества – в честь нашего земляка. Проходил он в школьном музее, где находится бюст героя. Ведущие рассказали о жизни Сергея Васильевича, боевых заслугах, о том, как он погиб в неравном бою. Для многих слушателей – это было открытием.

Сергей Васильевич родился в 1920 году в деревне Нестерово Кайдаковского сельского поселения в бедной семье, учился в местной школе. В 1931 году Макаровы переехали в город Гатчину. Окончив там восемь классов, юноша поступил на Ленинградский завод подъёмных сооружений, где работал электросварщиком. Вечерами, без отрыва от производства, он учился в аэроклубе, а 1938 году поступил в Чугуевскую лётную школу.

В годы Великой Отечественной войны лётчик-испытатель Сергей Макаров сражался с гитлеровскими захватчиками в небе Смоленщины и Подмосковья. Он был командиром 180-го истребительного, авиационного полка, 46-й смешанной, авиационной дивизии Калининского фронта.

Осень 1941 года… Гитлеровские полчища рвутся к Москве. В это грозное время лейтенант Макаров не знал отдыха. По нескольку раз в день он поднимал своё звено в воздух навстречу гитлеровским стервятникам. В ясном осеннем небе вспыхивали яростные схватки. От боя к бою росло воинское мастерство молодого лётчика-испытателя. Только с 3 по 14 октября 41-го года в районах станций Нелидово, Канютино, Чертолино Сергей Макаров лично уничтожил четыре вражеских самолёта и восемь — в группе с боевыми друзьями.

31 декабря 1941 года звено Макарова обнаружило аэродром противника. У молодого командира мгновенно созрело дерзкое решение: преподнести гитлеровцам новогодний «подарок». Умелым манёвром Сергей вывел звено на вражеский аэродром. И запылали четыре самолёта противника…

В двадцатых числах января 1942 года лейтенанту Макарову было приказано: с воздуха прикрыть звеном наши наступающие наземные части. В небе над Ржевом лётчики встретились с двенадцатью немецкими бомбардировщиками. Краснозвёздные «ястребки» устремились в атаку. Первой же пулемётной очередью командир звена сбил ведущий «юнкерс». Строй воздушных пиратов нарушился. Фашистские лётчики, беспорядочно сбрасывая бомбы, обратились в «бегство». В это время к месту сражения подоспела группа фашистских истребителей МЕ-109.

Воздушный бой разгорелся с новой силой. Сергею Макарову удалось зажечь «мессер». Возвращаясь с победой на свой аэродром, лейтенант встретил в воздухе над станцией Старица вражеский истребитель. У советского лётчика боекомплект был на исходе. Но в его груди билось горячее сердце патриота. Отважный юноша без колебаний повёл свою машину в лобовую атаку. Гитлеровец струсил и убрался восвояси.

К концу января 1942 года лейтенант Макаров совершил 260 боевых вылетов, провёл 35 воздушных боёв, в которых лично сбил 10 вражеских самолётов и 13 – в группе с товарищами. Многократно участвуя в штурмах скоплений вражеских войск, лётчик подбил и сжёг 27 автомашин, подавил две зенитно-пулемётные точки и нанёс противнику большой урон в живой силе.

10 февраля звено лейтенанта Макарова прикрывало наши наземные войска от нападений вражеской авиации. Внизу, на заснеженной равнине, мелькали пепелища сожжённых немцами деревень. Патрулируя над передним краем, командир звена заметил группу немецких бомбардировщиков. Их было пятнадцать. Сергей направил свой истребитель на ведущего. Фашистский стервятник вспыхнул факелом.

В это время над советскими самолётами неожиданно появилась четвёрка «мессершмиттов». Завязался неравный бой. Лейтенант Макаров сбил в этом бою ещё два самолёта противника. Кончились боеприпасы, на исходе было горючее. Машина Сергея получила повреждение. Этим воспользовались фашистские стервятники. Два «мессера» вплотную приблизились к беспомощной машине и в упор её расстреляли.

Отважный сокол погиб в неравном бою с фашистами 10 февраля 1942 года и похоронен в селе Бахмутово Ржевского района Калининской области. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 5 мая 1942 года присвоил лейтенанту С.В. Макарову звание Героя Советского Союза посмертно.

А.К. Клименков, который присутствовал на нашем мероприятии, дополнил рассказ ведущих. Он сообщил о том, что к 80-летию гибели Сергея Макарова в деревне Бахмутово появилась новая памятная доска. Ее установил москвич Александр Владимирович Кузнецов.

Память Героя Советского Союза участники Урока мужества почтили минутой молчания. В завершении мероприятия под аккомпанемент на гитаре я, автор этих строк, исполнил песню «О героях былых времён». Было приятно, что мне подпевали все присутствующие.

В. ВАСИЛЕНКО, ученик 10 класса.