Вязьмичи завоевали максимальное количество наград

В нашем городе состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс имени А.С. Даргомыжского «Юный концертмейстер». Главной площадкой его проведения традиционно стала Вяземская детская школа искусств, носящая имя композитора. В течение двух дней в видео- формате начинающие музыканты из разных городов Смоленской области и других регионов нашей страны, а также республики Беларусь демонстрировали свое исполнительское мастерство.

Огромный интерес к конкурсу и желание молодых исполнителей принять в нем участие вполне объяснимы. Вяземская детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского является если не единственной, то одной из немногих площадок в стране, где проводятся творческие соревнования непосредственно в этом виде исполнительского искусства. А состязание концертмейстеров в формате масштабного фестиваля-конкурса вообще не имеет аналогов.

Данное культурное мероприятие проводится в восьмой раз, и с каждым годом его статус повышается, а количество участников растет. В первую очередь, это, безусловно, заслуга творческого коллектива школы искусств и ее директора Е.А. Новичковой. Именно в этих стенах родилась в свое время замечательная идея конкурса, здесь же она воплотилась в жизнь. А благодаря поддержке районной и областной администраций творческий проект успешно реализуется.

В этом году эпидемиологическая обстановка не позволила молодым талантам выступить непосредственно перед членами жюри на главной сцене фестиваля, и состязание юных концертмейстеров в трёх возрастных группах проходило в видеоформате. В конкурсном прослушивании приняли участие три десятка музыкантов, 21 преподаватель и 26 солистов из Смоленска, Гагарина, Ярцева, Ельни, Тулы, Рыбинска и Могилева. Вяземская ДШИ имени А.С. Даргомыжского подготовила восемь юных концертмейстеров.

В видеозаписи звучали вокальные и инструментальные произведения А.С.  Даргомыжского и других русских и зарубежных композиторов. Выступления участников по десятибалльной системе оценивало жюри, в состав которого вошли Елена Петровна Грекова – директор Смоленского областного музыкального училища имени М.И. Глинки и ее коллега – председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» Владимир Давыдович Флейман, заслуженный работник культуры РФ. Возглавил жюри заслуженный деятель искусств РФ, проректор Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор кафедры камерного ансамбля Игорь Андреевич Чернявский.

Воспитанники Вяземской детской школы искусств выступили очень достойно, продемонстрировав высокий уровень подготовки и мастерства. Наши юные музыканты завоевали максимальное количество наград. Пятеро конкурсантов заняли призовые места.

В первой возрастной группе ученица И.З. Маханьковой Софья Кузьмина стала лауреатом II степени. Звания лауреатов II степени во второй возрастной группе получили Альбина Судакова и Галина Шарян – преподаватель Т.Г.  Нарышева, а также Дарья Селиванова, ученица Е.Г. Степановой. Лауреатом III степени стала Елизавета Караваева, ученица С.А. Синдер. Свою лепту в представление конкурсных номеров внесли солисты Д.И. Светлова, С.В. Панченко и А.М. Чернолихова.

Помимо дипломов, члены жюри отметили отдельных конкурсантов специальными наградами. Вязьмичка Галина Шарян удостоена грамоты за наиболее яркое исполнение произведений русских композиторов.

Алина Сотник.