Вяземская полиция — о проделанной работе

На заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов заслушан отчёт о состоянии оперативной обстановки и результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Вяземский» по итогам работы за 2021 год. Его представил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции С.Н. Тихонов.

Общественно-политическая ситуация на территории Вяземского, Темкинского и Угранского районов оставалась относительно спокойной и не повлияла существенным образом на состояние криминогенной обстановки. Благодаря принятым мерам, чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков в ходе подготовки и проведения культурно-массовых мероприятий не допущено. Службами и подразделениями продолжалась реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности управленческого воздействия, совершенствование нормативно-правовой базы, укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления, другими правоохранительными и контролирующими органами. Анализ криминогенной обстановки на территории Вяземского района показал, что при снижении общего количества зарегистрированных преступлений на 10,2% отмечается незначительное снижение количества тяжких и особо тяжких составов преступлений на 13,1%. При этом общий процент раскрываемости вырос на 5,7% и на 3,7% — по тяжким и особо тяжким составам преступлений. Всего на территории Вяземского района совершено: пять убийств (АППГ-7), раскрыты все; 12 причинений тяжкого вреда здоровью (АППГ-13), раскрыто – 9; 394 кражи (АППГ-465), раскрыто 159; 21 грабеж (АППГ-29), раскрыто – 15; 157 фактов мошенничества (АППГ-143), раскрыто – 11; пять завладений транспортными средствами (АППГ-18); выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ-5); 102 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (АППГ-101).

Проводимые профилактические мероприятия позволили сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 15,5% (с 310 до 262), вместе с тем на улицах совершено 162 преступления. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 20%. В отчетном периоде выявлено два преступления против семьи и несовершеннолетних. В состоянии алкогольного опьянения совершено 137 преступлений (АППГ-117), выросло количество преступлений, совершенных лицами ранее совершавшими (со 199 до 243), ранее судимыми — со 108 до 152.

Сотрудниками ОГИБДД в 2021 году на территории обслуживания пресечено 7699 правонарушений в области безопасности дорожного движения. Выявлено 326 управлений в состоянии алкогольного опьянения, удалось сократить количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Без учета автодороги Москва–Минск зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий (АППГ-60), погибло в данных ДТП 2 (АППГ-11), ранено 32 (АППГ-76), ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, 3 (АППГ-15).

За 2021 год сотрудниками МО МВД России «Вяземский» выявлено 2472 административных правонарушения (АППГ-2816), из них наложено административных штрафов на сумму 576 тыс.руб., взыскано 277 тыс. руб., что составило 48,1% от общего числа наложенных штрафов. Административный надзор установлен в отношении 64 лиц (АППГ-68). За истекший период 2021 года под административный надзор было поставлено 21 лицо (АППГ-20). За совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за совершение административных правонарушений против порядка управления, к административной ответственности привлечено 47 (АППГ-69) лиц, в отношении которых установлен административный надзор. В отношении указанной категории лиц составлено 26 (АППГ-150) административных протоколов. Депутаты единогласно согласились отправить отчёт полиции на утверждение районного  Совета с положительной оценкой.

А. Береснев.