Их имена присвоены школам

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и приумножить богатство страны. Вырастить гражданина, любящего Родину, готового служить Отечеству своим трудом и защищать его интересы — одна из главных задач воспитательной работы в образовательных учреждениях. Чтобы не оказалось реальным  высказывание  великого русского писателя Н.М. Карамзина: «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота»… Разнообразны формы воспитательной работы. И одна из наиболее действенных – примеры героических  жизней земляков.  И  на странице этого номера нашей газеты, посвященной Дню защитника Отечества, повествуется о тех вязьмичах, кто подарил свои имена городским и сельским общеобразовательным учреждениям: так претворяется в жизнь проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Символично то, что о своих знаменитых выпускниках рассказывают ученики, которые узнают о подвигах героев, участвуя в самых разных мероприятиях, им посвященных, а также из материалов школьных музеев. Они – представители разных эпох и поколений, у каждого – свой путь к получению высокого звания.  Но этих вязьмичей объединяет то, что подвиги они совершали во имя служения Отчизне, своему народу, воинскому долгу… И это ненавязчиво, исподволь способствует формированию духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания у представителей молодого поколения.

Профессия -Родину защищать

Мы гордимся тем, что Герой Российской Федерации Игорь Валентинович Коробов –  выпускник нашей средней школе №3. Он ступал по тем же коридорам, по которым  ходим мы; сидел за партой, за которой занимаются ученики нынешнего поколения; учился у педагогов, среди которых есть и те, что преподают сегодня. Для нас Игорь Валентинович – образец мужественного, целеустремленного человека, который всю свою жизнь верно служил воинскому долгу.

В семье Коробовых росли три сына. Для младшего – Игоря ярким примером для подражания был отец. Участник Великой Отечественной войны, Валентин Николаевич имел боевые награды, среди которых — орден Победы и медаль «За отвагу». Благодаря ему, Игорь выбрал почетную и героическую профессию – Родину защищать. К этому он шел целенаправленно, проявляя твердость характера, силу воли и старание.

Важным в жизни Коробова стал 1973 год. Это и окончание школы, и поступление в Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов противовоздушной обороны имени маршала авиации В.А. Судца. По распределению в ноябре 1977 года лейтенант Игорь Коробов прибыл в 518-й истребительный авиационный полк 10-й отдельной Краснознаменной армии ПВО, который дислоцировался в Архангельске. Через три года в его жизни начался очередной этап. Для дальнейшего прохождения службы кандидатура Игоря Валентиновича Коробова была утверждена в Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных сил СССР.

В 1985 году он успешно окончил Военно-дипломатическую академию Советской Армии. А  позже — Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ. Служба Коробова проходила на разных руководящих должностях: сначала — первого заместителя начальника ГРУ… В начале февраля 2016 года министр обороны Российской Федерации, генерал армии С.К. Шойгу вручил генерал-лейтенанту И.В. Коробову личный штандарт начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. В мае 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-полковнику Игорю Валентиновичу Коробову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

С.К. Шойгу, И.В. Коробов.

В ноябре 2018 года тяжелая и продолжительная болезнь вырвала его из рядов верных защитников Отечества. И.В. Коробов похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище. Его имя занесено на гранитную плиту в сквере Памяти Героев в Смоленске. На здании нашей школы в 2019 году была установлена мемориальная доска. А на память потомкам И.В. Коробова осталось множество его государственных наград, среди которых — ордена Мужества, Александра Невского, Суворова, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другие. Свидетельство того, что наш земляк верно служил воинскому долгу.

Вероника СТЕФАНОВА.

О других вязьмичах, кто подарил свои имена городским и сельским общеобразовательным учреждениям читайте в газете «Вяземский вестник» №6 от 17.02.2022.