Успешный старт

Ярким и успешным стало начало календарного года для учащихся и преподавателей Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского. «Копилка» достижений пополнилась новыми наградами всероссийских и международных конкурсов.

Наши юные музыканты приняли участие во II Международном конкурсе «Новогодний серпантин», который состоялся в Воронеже. Анна Якуненкова и Павел Дрейчан получили высокие оценки членов жюри и стали обладателями Гран-при конкурса.

В Международном многожанровом конкурсе «Новогодний калейдоскоп талантов» Мария Путинцева и Илья Слесарев получили дипломы лауреатов II степени, а Павел Дрейчан стал лауреатом I степени в Международном многожанровом конкурсе «Московская зима». Подготовили ребят к творческим состязаниям преподаватель Оксана Сергеевна Балашова, концертмейстеры Юлия Валерьевна Павлюченкова и Светлана Александровна Синдер.

Во Всероссийском творческом конкурсе «Снежный вальс», состоявшемся в Ульяновске, свое мастерство продемонстрировали учащиеся вокального и театрального отделений. Лауреатом I степени стал Матвей Новиков – преподаватель О.С. Балашова, концертмейстер Г.К. Матвеева. Впервые в таком конкурсе приняли участие вокалисты из ансамбля «Казачата» и их солистка Юлия Лимонова. Старшеклассники отделения театрального искусства Диана Пережилина и Дарья Демидова стали лауреатами I степени. Кроме того, Дарья Демидова и Наталья Евгеньевна Ирхина были награждены специальными дипломами «Любовь и признание».

В наступившем году в Вяземской детской школе искусств после долгого перерыва, связанного с пандемией, вновь открылся музыкальный салон. Культурное мероприятие прошло здесь с соблюдением всех санитарных норм и пока только для учащихся школы. Но организаторы надеются, что в скором времени творчество юных талантов смогут услышать и гости музыкального салона. Первое после перерыва мероприятие прекрасно провела Светлана Ивановна Светлова. В концертной программе участвовали пианисты, балалаечники, скрипачи и саксофонисты, а также фольклорный и вокальные ансамбли и юные чтецы.

В преддверии Международного фестиваля-конкурса имени А.С. Даргомыжского «Юный концертмейстер» на фортепианном отделении школы прошли отборочные туры. Участники с увлечением и энтузиазмом готовились к этому событию, тщательно подбирая материал, где обязательным из двух исполняемых номеров должно быть произведение Александра Даргомыжского. В итоге на предстоящем международном конкурсе школу будут представлять три участника первой возрастной группы и четыре – второй.

В конце января в школе состоялся открытый зональный конкурс «Солнечный круг» имени Н.И. Старостенковой. В нем приняли участие более 250 ребят из Вязьмы и района, Гагарина и Угры, а также  учащиеся детской школы искусств из Ельни. Дети пели песни разных народов мира; исполняли пьесы на фортепиано, баяне, балалайке, саксофоне, скрипке; читали прозу русских и советских классиков; показывали хореографические номера. Во второй раз в номинации «Прикладное творчество» были представлены работы учащихся школы. Изюминкой творческого состязания, как всегда, стала номинация «Семейные ансамбли».

Гращенков Степан.

В начале февраля на фортепианном отделении состоялся зональный конкурс «Весёлые клавиши». В нем приняли участие 26 учеников разных специальностей. Юные музыканты из Вяземской детской школы искусств выступали непосредственно на сцене, а учащиеся Вязьма-Брянского и Семлевского филиалов – дистанционно. В творческом состязании удаленно участвовали ребята из Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона. Несмотря на небольшое количество времени, выделяемое на изучение предмета «Общее фортепиано», и отсутствие у многих детей домашнего инструмента, они выступили на очень хорошем уровне.

Подготовила Алина Сотник.