Команда единомышленников и творцов

Как быстро летит время! Наша школа №10 отмечает очередной юбилей – 115 лет! Очень серьезная и солидная дата. Многое остается неизменным в школьной жизни: торжественное 1 сентября и ностальгический последний звонок, сложные уроки и веселые перемены, переживания перед выпускными экзаменами и долгие летние каникулы.

Но жизнь не стоит на месте: на наших глазах меняются страна, общество и, конечно же, — школа. Без малого 15 лет ее возглавляет С.А. Сидорова, опытный педагог и руководитель. Она не только смогла сохранить и приумножить традиции школы, но и организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к образованию. В этом нелёгком деле директору помогают заместители, на плечи которых ложится вся ответственность за учебную и воспитательную работу — и в начальном звене, и в основной школе: Т.С. Лобанова, О.А. Ведерникова, Ю.А. Лукьяненко и автор этих строк.

Школа №10 сегодня – это 32 класса-комплекта и 890 учеников. Ежегодный набор первоклассников превышает 100 человек. Это радует. Значит, у школы есть будущее. Стать дисциплинированными и грамотными четвероклассниками суматошным первоклашкам помогают профессионалы высокого уровня: О.А. Ведерникова, Г.М. Кузьмина, Т.П. Иванова, Т.В. Тихонова, Л.С. Стародубова, И.В. Романенкова, Г.А. Пономарева, Н.В. Руденко, Л.А. Толстошеева.

При переходе в основную школу ученики испытывают некоторые трудности. В этот период, кроме классных руководителей, рядом с ними находятся педагог-психолог С.Н. Самоцветова и социальный педагог Е.Е. Белянкина, воспитатели детских душ… Наша школа славится своими учителями. Успешно сдавать труднейшие экзамены по профильной математике и физике, осваивать цифровые образовательные технологии и информационные системы помогают ребятам мудрые и строгие Т.Н. Крупененкова, С.М. Комаева, Е.В. Шаткова, М.В. Сидорина, А.Е. Засоркин. Уважение к родному языку, богатой духовной культуре своего народа воспитывают в учениках Т.В. Морозова, Л.К. Косолапенкова, Л.А. Иванова, преподающие русский язык и литературу.

Профессионалами высокого уровня являются учителя истории и обществознания Ю.А. Лукьяненко, Е.М. Шестерикова, Н.И. Меркушева. Для своих воспитанников учителя иностранного языка М.А. Фирстова, Т.С. Шустова, Е.В. Кронина, Е.А. Козлова — мудрые наставники. Они являются яркими примерами работоспособности, требовательности, прежде всего к себе, и самоотдачи. Сформированная экологическая культура, осознанное отношение учащихся к природе – заслуга учителей биологии и географии Е.А. Каманиной, М.В. Бояршиновой, В.Д. Мажаровой. Благодаря учителю химии и биологии Л.В. Солохиной, школьная территория всегда нарядная.

Следует отметить, что у нас работают увлечённые своим делом педагоги — яркие, творческие натуры. Ни один школьный праздник не обходится без оригинального оформления. Это дело рук учителя технологии и ИЗО Т.В. Никитиной. Музыкальные творческие коллективы под руководством А.А. Никифоровой и Н.И. Меркушевой щедро дарят свои таланты и мастерство зрителям. Неутомимая энергия, профессионализм, любовь к выбранному делу учителей физической культуры В.В. Запольской, С.П. Карасева, М.А. Илларионовой и преподавателя ОБЖ А.В. Гузнова позволяют коллективу гордиться победами учащихся на спортивных соревнованиях различного уровня.

Более трети педагогов — выпускники нашей школы, которые сохраняют и приумножают ее традиции. Приятно отметить, что коллектив пополнился новыми коллегами. В этом году мы с радостью приняли в учительскую семью Р.И. Силину, М.В. Тимонову, Д.А. Копейкину, Ю.С. Кузьмича и Л.Н. Павлову. Уверена, что они полюбят нашу школу, где трудится высокопрофессиональный, способный решить практически любую задачу коллектив — творческий, активный, открытый к поиску… Мы — команда единомышленников и творцов, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия; где атмосфера успеха стала нормой жизни.

И, конечно же, наша школа — это ученики, которых мы мотивируем на высокие результаты. Это те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях; кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника десятой школы. Наши дети — отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. Нынешнее поколение учеников, продолжая традиции выпускников прошлых лет, принимает активное участие в конкурсах и олимпиадах разного уровня, достигая при этом высоких результатов, занимая лидирующее положение в регионе. За пятилетие к нашим медалистам прибавилось еще 16 «золотых» звездочек.

За последние пять лет значительно обновлена материально-техническая база школы: приобретены компьютерная техника, интерактивные доски, медиапроекторы, спортивное оборудование, современная мебель. Это позволяет применять инновационные технологии в образовательном процессе, обеспечивать высокое качество преподавания.

…115 лет. Возраст солидный, но усталости нет. Впереди много новых, неизведанных путей. В школьных стенах неумолимо будет отсчитываться время, но сама школа все равно останется молодой. Потому что она будет постоянно наполняться новыми детскими голосами… У школы нет возраста. Ее всегда ждет замечательное, интересное, творческое будущее!

Е. ДАЧЕНКОВА, заместитель директора.

Подробнее о жизни средней школы №10 читайте в газете «Вяземский вестник» №1 от 12.01.2022г.

Фото из архива.