С Главой – о главном

Время так быстротечно: кажется, только недавно мы встречали 2021 год, а уже пора с ним прощаться. Уходящий год был наполнен многими событиями. Пора подводить итоги.

Беседуем с Главой Вяземского района И.В. Демидовой о самом главном – о том, каким для муниципального образования был уходящий год в отношении социально- экономических и общественно-политических событий.

– Инна Васильевна, чем запомнился Вам уходящий 2021 год?

– Уходящий год был непростым, учитывая продолжающуюся пандемию коронавируса. Но мы расставили приоритеты и смогли выполнить практически все задачи, которые были поставлены.

– Вы выбрали динамичный темп в работе. Пожалуй, ни одно событие, мероприятие не обходилось без Вашего участия. И на все — 24 часа в сутки…

– На Главе лежит ответственность за судьбу района в целом и живущих здесь людей, поэтому стараюсь ежечасно быть в курсе всех событий, жить теми вопросами и проблемами, которые волнуют всех жителей муниципалитета. И в этом мне помогают коллеги по работе, единомышленники, неравнодушные вязьмичи.

– С какими наболевшими вопросами обращаются вязьмичи в администрацию Вяземского района?

– Это вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, работы управляющих организаций, вывоза твердых бытовых отходов и многие другие.

Причем, вопросы поступают не только в виде письменных обращений. Вот уже несколько лет администрация отвечает на посты и комментарии в социальных сетях через программу «Инцидент-менеджмент», а с 2021 года еще и через сервис на портале Госуслуг «Платформа обратной связи». Это часть регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

– Сейчас много говорят о национальных проектах. Какие из них реализовывались на территории Вяземского района в 2021 году?

– В 2021 году выполнялись работы по реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Здравоохранение», «Культура и спорт», «Экология», «ЖКХ».

– Давайте поговорим о нацпроекте «Жилье и городская среда». Что сделано в этом направлении?

– Ключевые задачи этого нацпроекта – повышение комфортности городской среды, создание механизма участия граждан в формировании комфортной городской среды и обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» Вяземский район продолжает развиваться, становится более благоустроенным для проживания. За пять лет действия проекта в Вязьме приведены в порядок 61 городской двор, благоустроено шесть общественных мест отдыха, отремонтировано десять пешеходных зон на улицах города.

В 2021 году по этой программе было благоустроено 16 придомовых территорий многоквартирных домов. Реконструирован сквер «Доблестным предкам» на улице Ленина, благоустроена территория, примыкающая к скверу Анатолия Папанова, отремонтирован тротуар по улице Парижская Коммуна.

В следующем году благоустройство продолжится. Также будут улучшаться придомовые территории, начнется масштабная реконструкция места массового отдыха у озера по улице Мира.

– А как обстоят дела с бесплатным выделением жилья вязьмичам?

– За несколько лет действия программы по переселению граждан из аварийного жилья более 700 вязьмичей получили новые благоустроенные квартиры. Из непригодного для проживания жилищного фонда в 2021 году переселено 40 человек.

Продолжается предоставление жилья детям-сиротам. Если в прошлом году квартиры были приобретены для 16 сирот, то в этом году в новое жилье смогли переселиться 17 ребят.

– Выполнялись ли какие-то работы по благоустройству из средств бюджета Вяземского городского поселения?

– Разумеется. За счет городского бюджета отремонтированы две придомовые территории у домов №1-б и №3 по улице Полины Осипенко. На улице Освобождения установлена детская игровая площадка.

Построены тротуары по улицам Кирова и Алексеевская. Отремонтировано десять автобусных остановок, установлено четыре новых остановочных павильона. Приведено в порядок десять пожарных гидрантов, дополнительно на водопроводной сети установлено 25 новых устройств, обеспечивающих подачу воды для тушения пожара. Продолжается озеленение города: высажено 76 деревьев и 357 кустов декоративного кизильника.

Совместными усилиями районной администрации, депутатов областной Думы и Вяземского завода железобетонных шпал построена новая набережная у реки Мощенка на улице Юбилейная. В городе появилось еще одно современное и уютное место отдыха…

Интервью подготовили Людмила Парфёнова, Лариса Жукова.

Полное интервью с Главой Вяземского района И.В. Демидовой читайте в газете «Вяземский вестник» №51 от 30.12.2021г.