В Новый год – с новыми идеями и надеждами

Последние дни уходящего года – это не только веселые предпраздничные хлопоты и радостное предвкушение самой волшебной зимней ночи с последующими каникулами, но и время подводить итоги, анализируя события прошедшего периода. Еще двенадцать месяцев мы прожили, терпеливо и четко соблюдая правила, соответствующие неблагополучной эпидемиологической обстановке. Но, справедливости ради, нужно сказать, что даже в условиях ковид-ограничений, вязьмичи не оказались в культурном вакууме. Привычных развлечений и массовых мероприятий, конечно, не было, но работники культуры, нужно отдать им должное, делали все возможное для того, чтобы скрасить досуг земляков. И сегодня, прежде чем перевернуть последнюю страничку календаря, коллектив Вяземского историко-краеведческого музея бережно его перелистывает, оценивая очередной отрезок пройденного пути. Директор учреждения О.Е. Селявина вместе со своими сотрудниками с удовольствием вспоминает самые яркие эпизоды и ключевые моменты в бесконечной череде музейных дел и культурных событий.

Начать, пожалуй, следует с самых свежих впечатлений и Почетного диплома, с которыми директор Вяземского историко-краеведческого музея вернулась из столицы. Ольга Селявина приняла участие в открытом Международном форуме «Территория Победы», который состоялся в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. В рамках масштабного мероприятия, проходившего в главном здании Музея Победы, были подведены итоги совместной деятельности учреждения и его партнеров за прошедший год. Присутствующих в формате «онлайн» поздравила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Следует напомнить, что Международный проект «Территория Победы» инициирован Музеем Победы в 2017 году. Его целью стало создание единого музейного пространства в области военной истории. Вяземский историко-краеведческий музей является виртуальным филиалом Музея Победы с января 2018 года.

На сегодняшний день в масштабный проект входят 258 учреждений. Он объединил 80 регионов России и восемь стран. В проекте участвуют Белоруссия, Армения, Донецкая Народная Республика, Казахстан, Абхазия, Узбекистан и Киргизская Республика.

Шесть музеев Республики Беларусь участвуют в проекте, поэтому на форум приехал и выступил перед собравшимися Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он подчеркнул то, как важно проводить такую совместную работу, чтобы одинаково честно и искренне оценивать масштаб и глубину подвига, совершенного нашими предками в годы Великой Отечественной войны.

О.Е. Селявина отметила, что в работе форума приняли участие представители Министерства культуры, администраций регионов страны, руководители российских музеев и общественных организаций, связанных с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи. За успешную реализацию проекта «Территория Победы» были награждены Почетными дипломами самые активные его участники, среди них коллектив Вяземского историко-краеведческого музея.

В своем выступлении на форуме О.Е. Селявина подчеркнула неразрывную связь между Вязьмой и Москвой, что отчетливо проявилось в 1941 году. Ольга Еркешевна поблагодарила сотрудников Музея Победы за доброжелательное отношение и плодотворное сотрудничество, выразив надежду, что в будущем вяземский музей станет не виртуальным, а реальным филиалом Музея Победы. В завершении мероприятия для его участников были проведены увлекательные экскурсии по новым музейным экспозициям, которые, по признанию О.Е. Селявиной, произвели сильное впечатление, а Почетный диплом проекта «Территория Победы» и подарок находятся теперь в нашем музее.

В целом, по мнению директора, год для учреждения сложился плодотворно, несмотря на ситуацию, вызванную пандемией и длительным периодом ограничений. Коллектив провел большую работу по всем направлениям. Значительно увеличились фонды музея и насчитывают теперь 23 379 экспонатов. Количество посетителей за 2021 год составило около двенадцати с половиной тысяч человек, что на 64% больше, чем в предыдущем периоде.

В Год науки и технологий научно-исследовательская работа музея была нацелена на изучение событий и биографий выдающихся личностей, ученых – уроженцев Вяземской земли, а также на подготовку и проведение мероприятий, посвященных разным памятным датам 2021 года. Опираясь на исследовательскую работу и глубокое изучение материала, сотрудниками были проведены музейные уроки, посвященные Е.О. Мухину, Е.Н. Клетновой, П.Д. Барановскому, Ю.А. Гагарину и другим выдающимся людям. Нельзя не вспомнить о Всероссийской акции «Ночь музеев», в которой вязьмичи участвуют уже в десятый раз. В этом сезоне там состоялся вечер «Меч исчезнет, а вот звезды останутся», посвященный 130-летию со дня рождения М.А. Булгакова.

Стоит напомнить, что на научно- практической конференция «Смоляне на службе Отчеству» главный хранитель музея Ю.В. Петрова – признанный исследователь истории дворянских усадеб, в соавторстве с И.С. Юденичем выступила с сообщением «Николай Лопатин: дворянин, земский деятель, социалист, персональный пенсионер». На научной конференции «Вяземский котел» директор музея выступила с докладом, основанном на воспоминаниях сына генерал-лейтенанта Ефремова. А статья О.Е. Селявиной «Не просто монумент, а живая память», вышедшая к 79-й годовщине со дня гибели М.Г. Ефремова, легла в основу фильма, снятого Вяземским информационным центром «Он, как живой, на пьедестале. История памятника генералу Ефремову в Вязьме».

В рамках 80-летия Вяземской оборонительной операции сотрудниками музея была проделана серьезная исследовательская работа по подготовке и проведению выставки «Непокоренные». Масштабная экспозиция была посвящена памяти красноармейцев, бойцов народного ополчения, сражавшихся в партизанских отрядах, погибших в плену, а также жителей сожженных деревень Смоленской области.

В уходящем году коллективом учреждения было проведено более полутора десятков выставок, в которые входили как музейные предметы из собственных фондов, так и привлеченные экспонаты из других музеев и частных коллекций. Стоит вспомнить и художественные выставки, среди которых были вернисажи вяземских художников: Геннадия Улыбина, Виктора и Натальи Чаек, Константина и Натальи Куликовых, Натальи Бавриной и других.

Наряду с непосредственным общением с посетителями, коллектив продолжал работу и в режиме «онлайн». На сайте учреждения публиковались разнообразные выставки, экскурсии, ролики, посвящённые выдающимся событиям и личностям. Сотрудники музея представили два собственных электронных проекта – мультимедийные презентации, посвященные юбилеям наших земляков. Также был создан видеоролик «Вязьма. 1  сентября 1943 года. Первый раз в школу», который стал участником акции «Шедевр в коллекции музея», организованной Музеем Победы.

Коллектив учреждения участвовал в Международном военно-историческом форуме «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова» в дни 80-летия контрнаступления советских войск под Москвой. Успешно прошел в музее III Международный фестиваль «Дни военно-исторического кино». Его коллектив принимал активное участие в городских и районных культурных акциях и не прекращал сотрудничество с различными учреждениями и общественными организациями по сохранению памяти воинов дивизий народного ополчения города Москвы.

Словом, год сложился вполне успешно и был более чем насыщенным и плодотворным. Главным же событием декабря для коллектива стал старт подготовки к реконструкции здания кинотеатра «Победа», в которое в дальнейшем должен переехать историко- краеведческий музей.

Алина Сотник.

Фото из архива.