«Будь примерным пешеходом»

По статистике, за 2021 год на территории Вяземского района произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло четыре человека и 38 — получили ранения, а также совершено 7098 административных правонарушений в области дорожного движения.

В целях сокращения ДТП с участием пешеходов и обеспечения их безопасности в период зимних каникул сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» совместно с общественным советом при МО МВД России «Вяземский» проведена акция «Будь примерным пешеходом».

В ходе проведения акции вязьмичам раздавались светоотражающие браслеты, использование которых снижает риск дорожно-транспортных происшествий. Особенно часто такая опасность возникает в зимнее время, когда световой день становится короче, а в условиях плохой видимости, связанной с непогодой, пешеходов еще сложнее разглядеть.

Организаторы акции провели с вязьмичами разъяснительные беседы на тему соблюдения правил безопасности дорожного движения на дорогах как в дневное, так и в ночное время, о важности использования светоотражающих элементов в одежде в темное время суток. Рассказали, что при их использовании водитель может заметить идущих по проезжей части людей уже на расстоянии 200 метров при ближнем свете фар и на расстоянии 350 метров — при дальнем свете фар. Это позволяет снизить скорость и благополучно избежать аварийной ситуации!

Подготовила Е. Дмитриева.