Эксперты готовятся к проведению VII Открытого чемпионата «Молодые профессионалы»

В период с 15 по 22 декабря в Смоленской области в онлайн-формате проходил IV Форум экспертов движения WorldSkills Russia «Pro-движение WSR». Организатором форума выступил Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области.
Основными задачами этого мероприятия являются расширение профессионального экспертного сообщества WorldSkills Russia в Смоленской области, совершенствование профессиональных и личностных компетенций самих экспертов, их подготовка к эффективной работе на чемпионате, а также обмен опытом.
Форум, который ежегодно проводится по поручению Губернатора Алексея Островского, открылся 15 декабря установочным совещанием с главными региональными экспертами компетенций. Форум экспертов — это традиционное мероприятие, объединяющее настоящих профессионалов, мастеров своего дела, посвящающих большую часть своего времени обучению будущих специалистов, их подготовке к успешной профессиональной деятельности. Среди экспертов есть и представители системы образования, и представители бизнес-сообщества – наши работодатели, которые активно включились в развитие чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и уже сейчас охотно берут на работу выпускников колледжей и техникумов.
Форум носит региональный характер, ожидается, что заочно в нем примут участие более 300 экспертов, представляющих образовательные организации, предприятия и учреждения региона.
В рамках форума участникам предстоит организовать эффективное сетевое взаимодействие, выстроить не просто экспертную, но и партнёрскую сеть экспертов Смоленской области, в рамках которой будет происходить не просто коммуникация, но и обмен опытом. Организовать эту работу должны главные региональные эксперты в рамках своей компетенции WorldSkills, им же предстоит провести в январе 2022 года организационные мероприятия с экспертами, где будет проходить обучение начинающих экспертов, тренинги, а главный акцент будет сделан на обсуждение вопросов проведения чемпионата в феврале 2022 года.
Кроме того, экспертам, представляющим отдельные образовательные организации, предстоит командная работа по выполнению различных заданий: решение профессионального теста, составление и разбор кейсов (проблемных ситуаций), создание универсальных презентаций по компетенциям регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области 2022 года. Для успешной самостоятельной работы команд экспертов организаторы воспользовались технологиями нейросети и создали инструкционный ролик с виртуальным диктором, который разъясняет, как выполнять задания и в какие сроки необходимо предоставить отчётные материалы. Все материалы, разработанные в рамках форума командами экспертов, будут использованы в качестве информационно-методических в дальнейшей работе, в том числе профориентационного характера.
Особую важность и содержательность форума в сложившихся ограничительных условиях подчеркнула руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области Юлия Евстафьева: «Формат форума этого года даёт нам широкие возможности максимально охватить всё экспертное сообщество региона и предоставить возможность каждому эксперту принять в нём участие. Во многом результат такой сетевой работы будут зависеть от того, насколько качественно организуют процесс главные региональные эксперты. Но в профессионализме коллег я не сомневаюсь, поэтому уверена, что по итогам форума мы получим масштабное экспертное сообщество, сплочённое общими профессиональными идеями и нацеленное на высокий результат подготовки чемпионов».

Пресс-служба Губернатора Смоленской области.