Владимир Путин потребовал не задерживать сроки модернизации первичного звена здравоохранения

Заслушав доклады о модернизации первичного звена на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, глава государства обратил отдельное внимание на текущий рост цен на автотранспорт и оборудование. Президент поинтересовался, как можно отрегулировать эту ситуацию. Профильный вице-премьер РФ Татьяна Голикова пояснила, что заложенные на программу 500 млрд рублей можно было бы использовать опережающими темпами, чтобы купить больше оборудования по более низкой цене. Еще одним решением, по ее словам, могли бы стать долгосрочные контракты.

«Я бы попросил ещё раз, Михаил Владимирович, Вас взять под контроль, посмотреть эти приоритеты, расстановку. И точно совершенно какие-то вещи, может быть, повторяю в третий раз, тоже очень важные, как раз их можно немножко вправо передвинуть, а вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном, где-то подвинуть и влево – так, чтобы нам не уходить за 2025 год», — подчеркнул в ответ глава государства, обратившись в том числе к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Владимир Путин заметил, что в ином случае может сложиться ситуация, которая уже была в некоторых других сферах: «Если где-то что-то растянем, вовремя не сделаем, потребуются потом дополнительные деньги для того, чтобы не только достичь нужного нам уровня в сфере эффективной работы первичного звена здравоохранения, но и закрывать дыры, которые за это время возникнут. Вот в чём вся проблема».

Поэтому, как считает Президент, нужно определиться с индексацией средств, сдвинуть выделение финансирования «немножко влево» и обозначить и на федеральном, и на региональном уровнях эту тему как одну из самых приоритетных.

Долгосрочные последствия

Владимир Путин отметил, что ситуация в любой отрасли значима, но здравоохранение «относится к числу наиболее важных вещей». «И не только потому, что есть какие-то сбои, а потому что это ведёт к благоприятной обстановке в этой сфере или, к сожалению, неблагоприятной в чём-то, ведёт к долгосрочным серьёзным последствиям негативного характера, причём по всему полю, по всей поляне», — указал он.

Президент напомнил, что российские власти неслучайно разработали отдельную профильную программу, предусмотрев на нее 500 млрд рублей. «А почему мы это делали? Потому что ясно, что первичное звено здравоохранения задачи, которые перед ним стоят, не выполняет в полном объёме, и, соответственно, люди так и оценивают работу первичного звена – невысоко, прямо скажем. У нас (это) один из очевидных приоритетов».

Медицинская помощь на селе

Глава государства рассказал об обновлении инфраструктуры здравоохранения: с 2018 года введены в эксплуатацию 1 750 фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, в регионы поступило свыше тысячи передвижных медицинских комплексов. «В итоге объемы медицинской помощи на селе увеличились в два раза», — подчеркнул Владимир Путин.

По словам российского лидера, «переоснащаются детские поликлиники, онкологические, сердечно-сосудистые центры — в рамках нацпроектов поставлено более 40 тыс. единиц нового медицинского оборудования».

«В регионах уже открыто более 350 амбулаторных центров онкологической помощи, а пациенты с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний с прошлого года имеют право на бесплатные лекарства. В текущем году их получают примерно 600 тысяч граждан», — сказал Президент.

По материалам ТАСС.