О Тамаре Анатольевне Якушевой — с любовью…

С Тамарой Анатольевной Якушевой я познакомилась в 1987 году, когда после окончания Смоленского пединститута пришла работать учителем английского языка во вновь открывшуюся Андрейковскую среднюю школу. С первого взгляда и на долгие годы она разрушила во мне все стереотипы о директоре общеобразовательного учреждения. Когда я впервые увидела Т.А. Якушеву, то подумала, что это молодая учительница. В нарядном платье, а не в строгом костюме; в туфлях на высоченных каблуках, а не на низких, как было принято в те времена; с красивой причёской, безупречным макияжем и маникюром. Интересные украшения дополняли её образ. Тамара Анатольевна выглядела, как кинозвезда.

Формирование коллектива

В новую школу пришли работать педагоги разных возрастов. Несколько вчерашних студентов и те, кто уже имел учительский стаж… Начиная с первого педагогического совета, Тамара Анатольевна отметила, что в Андрейковской средней школе — лучшие педагоги, а каждый ученик талантлив, и наша цель как учителей раскрыть его способности и поддержать юное дарование.

И работа закипела. Директор добилась того, чтобы у нас появилась ставка психолога. В те времена такие специалисты были только в столичных школах. К нам пришёл психолог В.В.  Орлов, окончивший МГУ. Начал работать медицинский кабинет, где установили физиотерапевтическое оборудование и стоматологическое кресло. Врач-педиатр О.Р. Григорян много лет была на страже здоровья школьников.

Спустя какое-то время, стал функционировать бассейн и появился профессиональный тренер по плаванию Т.Ф. Песочина. Открылся и тренажёрный зал с новейшим оборудованием. Словом, всё делалось для того, чтобы детям было интересно и комфортно в новой школе. А главное, чтобы все были здоровы. Были и такие годы, когда 90% детей имели первую группу здоровья. Так, день за днём, складывался коллектив единомышленников, надёжная опора и поддержка директора.

Самые головокружительные проекты

В 1992 году на базе нашей школы была открыта очно-заочная школа для одарённых детей села. Причем первая на Смоленщине… Во время каникул к нам приезжали ученики из многих школ Вяземского района. В хорошо оборудованных кабинетах, в том числе и в компьютерном классе, который на тот момент был лучшим в городе, занятия проводили замечательные педагоги вяземского сообщества. Проводились спортивные и развлекательные мероприятия. Конечно, были и противники такого образования. Однако научные исследования подтвердили пользу и безопасность для детского здоровья данной формы работы.

С 1988 года учреждение имеет статус общеобразовательной школы с педагогическими классами. Сейчас трудно себе представить, что профессор СмолГУ Г.С. Меркин присутствовал при сдаче госэкзаменов выпускниками педклассов. Многие из них выбирали профессию учителя и продолжали обучение в институте. Но были и те, кто понял, что это не их выбор. Тоже хороший результат…

На базе Андрейковской школы в 1987 был открыт филиал Смоленской областной школы олимпийского резерва по биатлону. Главным тренером назначили А.Ф. Шипова. Спустя год открылся спортивный класс. В это же время для образовательной деятельности к школе был прикреплен центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

В 2001 году наше образовательное учреждение стало региональной опытно-экспериментальной площадкой по совершенствованию структуры и содержания общего образования, а через год — федеральной экспериментальной площадкой по реструктуризации сельской школы. В 2003 году школа участвовала в программе по обновлению содержания образования. По работе с муниципальными общеобразовательными учреждениями, имеющими дошкольные группы, она являлась базовой.

Вместе с Институтом социально-педагогических проблем сельской школы РАО мы участвовали в эксперименте «Системная модернизация как фактор социального развития села». В 2005 году наша школа стала региональной экспериментальной площадкой по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения, а также по реализации модели «Школа — ресурсный центр».

Тамара Анатольевна всегда была генератором самых невероятных проектов. И каждый из них приносил достойные плоды. Только одно перечисление данных проектов займет много времени. А ведь это титанический труд людей по всем направлениям их деятельности. Т.А. Якушева всегда была руководителем, опережающим время. Для нее школа стала не просто работой. То был образ и смысл жизни, увлечение… Все!

Это был второй дом

Тамара Анатольевна создала школу, можно сказать, по своему образу и подобию. Современную, красивую, гармоничную, устремлённую ввысь – к новым горизонтам… Как человек с безупречным вкусом, она старалась, чтобы всё в школе и вокруг неё соответствовало самым высоким стандартам. Много сил было отдано тому, чтобы она стала вторым домом не только в фигуральном, но и в прямом смысле. Ведь дети из школьного интерната жили здесь с понедельника по субботу.

У нас был создан зимний сад. В одном из школьных переходов установили искусственные берёзы, дополнили их ампельными цветами… И появилось ощущение реальных деревьев. Здесь было множество экзотических цветов: и это в то время, когда цветочных магазинов в городе не было. А огромные аквариумы с удивительными рыбками, а певчие птицы?! Настоящий райский уголок… В самой школе стены были нежно-кремового цвета. В холле первого этажа — прекрасное панно «Детство» работы известного вяземского художника В.Чайки.

По первому каналу телевидения показывали наш замечательный пришкольный участок. И о нём стоит рассказать отдельно. Сколько было высажено саженцев, привезенных с ВДНХ! Фруктовые деревья плодоносят до сих пор… А кусты роз?! Эта традиция живёт и поныне. На участке выращивались овощи. И все эти живые витамины шли в школьную столовую, что значительно снижало стоимость завтраков и обедов.

А школьные турслёты?! Их любили все. Дети, их родители, учителя… Это была настоящая школа жизни, школа взросления. На четыре дня мы отправлялись в лес, где разбивали палаточный лагерь — с палатками, котелками и запасом продуктов… Готовили еду на костре, проводили всякие соревнования. Благодаря турслетам, я, например, сама могу растопить печь, разжечь мангал и костёр с одной спички.

Любимая филология

Т.А. Якушева с детства мечтала быть учителем русского языка и литературы. Однако работа директора забирала много сил и времени. Да это и понятно: он, в первую очередь, – хозяйственник, отвечающий за всё. Поэтому Тамара Анатольевна вела всегда минимум часов русского языка и литературы. И это были прекрасные уроки! Учитель с огромным уважением относилась ко всем ученикам, ценила их мнения. Вот поэтому они, вместе с учителем делая открытия, не боялись ошибиться. Педагог учила детей не только правильно говорить и писать, но и правилам этикета и самоуважению.

Удивительный директор

Бывало, разговаривая с Тамарой Анатольевной, чувствуешь себя легко и свободно. Не как рядом со строгим директором, а как с добрым, понимающим человеком, который умеет слушать и слышать. Есть у Тамары Анатольевны ещё одно удивительное качество — она умеет оценить достоинство человека, публично порадовать его похвалой. Но чего никогда не бывало, так это крика и порицаний – ни в какой ситуации! Мне кажется, это высокие показатели для настоящего руководителя.

Новатор и методист

Звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», «Народный педагог», «Ветеран труда», знак «Отличник народного просвещения» — это награды Т.А. Якушевой в копилке достижений. Под её руководством наше учреждение дважды становилось победителем национального проекта «Лучшие школы России»; в его рамках девять учителей стали победителями. В 2008 году, по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», мы вошли в их десятку. Учреждение также отмечено престижными дипломами. Это «Школа века-2000» и «Школа века-2001».

Т.А. Якушева принимала участие во всероссийских и областных научно-практических конференциях, имеет публикации в журналах «Директор школы» и «Управление воспитательным процессом в школе». Она — автор множества публикаций в научных отраслевых изданиях. За обменом опытом в школу приезжали педагоги из многих уголков России, а наши учителя участвовали в форумах разных уровней. Андрейковскую школу знают далеко за пределами региона и сегодня.

Проработав здесь более 21 года, Тамара Анатольевна продолжила свою профессиональную деятельность в должности начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию и науке. В 2010 году ее назначили заместителем главы администрации Вяземского района. С этой должности Т.А. Якушева и ушла на заслуженный отдых.

***

Мне нравятся прозаические строки А.М. Островской: «За невозможное нужно обязательно браться. Держаться за воздух, в полёте отращивать крылья. Идти за желанием, снова и снова! Ошибаться, пусть даже тысячу раз, но сложить и сказки свои, и были. Свой путь превратить в легенду. А почему бы и нет? Легенды слагают самые обыкновенные люди, не побоявшиеся прыгнуть из тени на яркий свет, не испугавшиеся того, что было, что есть и будет». Это строки сказаны и о Тамаре Анатольевне Якушевой… Когда-то нашу школу сравнили с белоснежным лайнером, бороздящим «океан знаний». Его капитан Тамара Анатольевна Якушева празднует свой день рождения. В её честь – праздничный салют!

С. ШАХИНА.