«Патруль добра» — в действии!

Волонтерский отряд Вязьма-Брянской средней школы «Патруль добра», который действует вместе с активистами РДШ, создан в 2019 году. Оба объединения возглавляю я, педагог-организатор и автор этих строк. Во многих акциях участвуют и юнармейцы вместе с руководителем Е.С.  Захаровой. На данный момент в отряде — 15 человек. В его создании мне активно помогали ученики: А. Грибова, К. Рачеева, А. Ярченкова. Впоследствии к нам присоединились Я. Филиппова, В. Куприянова, Е. Буйлова, Р. Тамазлыкару и другие.

Определенного направления в нашей работе нет. Стараемся оказаться там, где мы нужны. К сожалению, в связи с пандемией это не всегда получается. Однако на удалось принять участие во многих акциях. Среди них есть и такие, которые мы организовывали сами. Акция «Стань дедом Морозом!» — это помощь детскому отделению Вяземской ЦРБ. Волонтеры регулярно проводят уборку сквера в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также территорию воинского захоронения летчиков. В этом году мы приняли участие в федеральной акции «Огненная картина», которая прошла у «Вечного огня».

Неоднократно волонтеры бывали в гостях у ребят из Шимановского «Дома милосердия» и в доме-интернате для престарелых и инвалидов – с концертами и подарками, среди которых и открытки, сделанные своими руками. Они активно участвуют в акции «Помоги учиться детям!», для которых собирают канцелярские принадлежности. И не только для ребят из нашей школы… В нашей деятельности есть и экологическое направление. Волонтеры принимали активное участие в сборе батареек в специализированные пакеты.

Словом, «Патруль добра» действует! Мы присоединились к Всероссийскому объединению «Волонтёры Победы». В ближайшее время мы хотим создать свой отряд на базе школы. И главная наша цель была и остается – это помощь ветеранам, пожилым людям, детям и, конечно, животным.

А. БЫСТРОВА.