В будущем – школьный городок

Средняя школа №4 – одно из лучших общеобразовательных учреждений нашего города, которую в 1997 году возглавила Г.И. Мимангалиева. Построенная в 1959 году, она была рассчитана на 520 учеников. Со временем количество детей в этом микрорайоне значительно увеличилось, поэтому начальную школу перевели в приспособленное здание, находящееся в отдалении от основного корпуса, где сегодня занимается около трехсот учеников.

Естественно, это создавало определенные неудобства, которые мешали образовательному процессу. И Г.И. Мимангалиева подняла вопрос о пристройке к зданию школы. В 2016 году, по решению главы администрации района И.В. Демидовой, из местного бюджета были выделены деньги на создание проекта пристройки. Потом, в связи с разными обстоятельствами, в него вносились изменения. Все документы были подготовлены, и школе №4, благодаря участию в национальном проекте «Образование», были выделены средства на возведение пристройки.

Четвертый квартал 2021 года стал стартовым в претворении в жизнь проекта: подготовлена и огорожена площадка для строительства. Государственный заказчик – Управление капитального строительства Смоленской области. В качестве генподрядчика выступает ООО «СтройАктив», субподрядчик – ООО «Стройцентрр». Руководитель проекта – С.В. Коротков. Окончание работ намечено на второй квартал 2023 года.

Это будет целый школьный городок. К основному корпусу прибавятся еще три здания. В одном – будут актовый и спортивный залы, в другом – пищеблок. И третье здание – это учебный корпус, рассчитанный на 500 человек. Все здания соединятся переходами, в каждом из них установят лифт. Кроме того, у средней школы №4 будет своя модульная котельная. После окончания работ строители вновь оборудуют стадион. И у этого общеобразовательного учреждения начнется новая жизнь…

В. Николаева.                           

Фото А. Сотник.