В подарок детским садам

За окном — поздняя осень. Да и зима — не за горами. Трудное время для пернатых. Ведь в зимние холода потребность в корме у птиц значительно больше: кроме пропитания, нужно еще обеспечить обогрев своего тельца. А вся еда засыпана снегом; даже семена с трав давно оббиты ветром.

В такую вот пору к нам под окно часто прилетают птички. Кажется, что они весело щебечут и, перепрыгивая с ветки на ветку, как бы играют. На самом же деле они ищут корм: чтобы склевать хоть что-нибудь… А, может быть, такая вот у них птичья просьба: «Помоги, человек!»?! И мы должны помочь! Ведь птицы – наши друзья! Они защищают сады и парки от вредителей. Да и с задорной птичьей песней человеку живется веселее.

В нашей средней школе №10 каждый год проходит акция «Помоги зимующим птицам!». Ребята собирали семена и ягоды для подкормки пернатых. Вместе с папами, старшими братьями и дедушками они смастерили кормушки. Часть из них развесили на пришкольном участке, около своих домов или на дачах. А оставшиеся кормушки подготовили в качестве подарков для детских садов №№4,10,12.

Пусть и маленькие вязьмичи помогают птицам в трудную холодную пору! А заодно они могут проводить наблюдения за зимующими птицами родных мест. Ведь это так здорово – смотреть на пернатых друзей! Такие наблюдения помогают лучше понимать живую природу и находить радость в общении с ней.

Теперь не страшна зима для наших пернатых друзей! Мы, ученики средней школы №10, приглашаем всех вязьмичей к участию в акции «Помоги зимующим птицам!».

Антон ЕГОРОВ.