Профессия – на всю жизнь

Так уж повелось, что с развитием прогресса некоторые профессии исчезают, и появляются новые. Однако есть и такие, которые были и будут всегда. Одна из профессий — медицинская сестра. И ей всю свою жизнь посвятила С.В. Филиппенкова.

Можно с уверенностью сказать, что медицина – это ее призвание. Что выбрана она неслучайно… Как и поступление в Вяземское медучилище, по окончании которого получена специализация – медицинская сестра по физиотерапии… А подтверждением является тот факт, что Светлана Владимировна вот уже 34 года работает в Ново-Никольском детском доме, где особенные ребятишки, требующие не только внимания, но и материнского тепла, заботы и терпения.

— Поначалу было нелегко, — говорит Светлана Владимировна. – Что греха таить, бывало, и плакала, наглядевшись на своих таких непосредственных, ласковых питомцев, по воле судьбы ограниченных в своем здоровье. Ведь в каждой из нас, женщине, – воспитателе, медсестре, нянечке — они хотят видеть маму. И мы стараемся ее заменить, стремясь к тому, чтобы к любому ребенку был особый подход: кому-то сказать ласковое слово, кого-то просто погладить по головке, а кому-то дать конфетку…

С.В. Филиппенкова — специалист высокого класса, имеющая высшую категорию. Но, несмотря на солидный стаж и опыт работы, Светлана Владимировна, у которой в педиатрии несколько специализаций по сестринскому делу, постоянно совершенствует свою квалификацию. Она хорошо знает его теоретические основы и постоянно применяет их в своей практике.

Кроме того, С.В. Филиппенкова ведет санитарно-просветительную работу не только среди сотрудников, но и среди воспитанников. У нее широкий круг обязанностей: перед приемом врачей подготовка рабочего места; контроль наличия медикаментов; раскладка и стерилизация инструментов. А еще Светлана Владимировна внимательно следит за исправностью оборудования. И это помогает в работе. Ведь ни для кого не секрет, что успех лечения во многом зависит от деятельности медицинской сестры.

Ко всем обязанностям, которые С.В. Филиппенкова выполняет добросовестно, можно сказать, со знанием дела до нюансов, добавляется работа в дни дежурств. «Тогда мне приходится отвечать за детей во всем корпусе, в том числе и в отделении милосердия, где находятся лежачие больные, — рассказывает Светлана Владимировна. – Конечно, после дежурства очень устаешь. Но, даже если оно было беспокойное, домой все равно приходишь с чувством удовлетворения: ведь моя помощь была востребована сполна». А так может ощущать себя только тот человек, у которого любимая работа…

По мнению коллег, Светлана Владимировна — внимательный, отзывчивый, добропорядочный человек, умеющий сопереживать другим людям – качества, которые особо ценны для медицинского работника. И плюс к этому – красивое лицо, добрый взгляд, приветливая улыбка… А что еще нужно для того, чтобы тебя уважали коллеги, воспитанники? Добросовестность, ответственность, дисциплинированность, аккуратность… И это сказано о Светлане Владимировне Филиппенковой, на которую всегда можно положиться.

И. АРХИПОВА, старшая медсестра.