Быть вместе – это счастье!

В нашей семье – пятеро детей: я, моя сестра и трое братьев. Наши родители всегда много работали. Папа служил в полиции и в настоящее время вышел на пенсию, а мама — медицинская сестра в Вяземской ЦРБ. Несмотря на то, что работа у обоих родителей отнимает массу времени, у них семья всегда стоит во главе угла.

В нашем доме, где царит тёплая, дружеская атмосфера, всегда красиво и уютно; на столе – вкусный обед. Мы любим собираться вместе: обсуждать происшедшие события, радоваться успехам, решать возникающие проблемы. И каждый из нас не устает шесть раз в день говорить: «Доброе утро, спокойной ночи!». Наш дом – это место, куда всегда мы спешим, где каждого ждут с нетерпением. Глава семьи, конечно же, — папа. А вот её «дирижёр» — мама. Мы привыкли вместе принимать серьёзные решения и радоваться успехам каждого.

Недавно в семье произошло большое событие. Указом Губернатора Смоленской области наша любимая мама, Елена Николаевна Смирнова, которая является образцом честного выполнения долга и верности избранной профессии, была награждена Почётным знаком «За исцеление и милосердие». После окончания Вяземского медицинского училища она более 20 лет работает в ЦРБ. В настоящее время — старшей медицинской сестрой терапевтического отделения.

Мама приходит в больницу задолго до начала рабочего дня. У неё такая потребность: проверить, чтобы всё было в порядке и находилось на своих местах. Ведь мама несет большую ответственность за правильность выполнения врачебных назначений медицинскими сёстрами; за соблюдение правил хранения и расходования лекарств. Кроме того, она отвечает за соблюдение правил внутреннего распорядка, санитарно-гигиенического режима и трудовой дисциплины своих подчиненных, а также — за правильное ведение документации. Мама – очень ответственный работник и, главное, – неравнодушный человек.

Особенно непросто приходится маме и её коллегам сейчас, в период коронавирусной инфекции. Ведь они работают в специальной экипировке, в атмосфере невероятной напряженности, обусловленной огромным количеством тяжёлых больных. Но мама — большой оптимист. Она говорит нам, своим детям, что пандемия не вечна, и прикладывает все усилия к тому, чтобы ее победить! И, глядя на маму, такую хрупкую и нежную, но имеющую огромную силу воли, мы верим: так и будет!

В феврале маме исполнилось 45 лет. И наша большая семья собралась вместе за большим праздничным столом. Поздравлениям, пожеланиям и подаркам не было конца. И это было счастье: мы — вместе!

Ксения СМИРНОВА, ученица 10 класса Андрейковской средней школы.