Наша Жанна

Мне всегда интересно знать, как складываются судьбы наших выпускников, бывших учеников Андрейковской средней школы. Кто-то из них стал учителем… И ты вспоминаешь, как прекрасно он вёл уроки в день самоуправления в школе. Кто-то занял высокую должность в банке… И сразу возникает мысль о том, что  по математике у него всегда было «отлично» и ЕГЭ сдан блестяще.

…Медицинскую сестру нашей школы Жанну Ермиловну Чернову я хорошо помню с 5 класса, когда стала классным руководителем. Её отличительная черта — аккуратность во всём: в тетрадях, в дневнике, в одежде, в причёске – с туго заплетёнными косами и огромными белыми бантами. Если Жанна дежурила по классу, то всё блестело – доска, подоконники, цветы… Она всегда тщательно готовилась к урокам и хорошо училась. Окончив школу, Жанна поступила в Вяземское медицинское училище. А потом она пришла в родную школу — уже сотрудником.

Работы у медицинской сестры — хоть отбавляй! Во-первых, документация: папки с отчётностью, журналы диагностики детей, медицинские карты и прочее… Здесь у Жанны Ермиловны – полный порядок!   Её зона ответственности – прививки. Вначале необходимо собрать документацию по согласию родителей. Затем в прививочный день проверить состояние здоровья каждого ученика. Потом необходимо понаблюдать за реакцией детского организма первые 30 — 40 минут.

И обычный рабочий день у школьной медсестры очень насыщенный. Дети идут за помощью. Самые типичные жалобы – болит живот или голова, вдруг затошнило… Жанна Ермиловна измеряет давление, температуру, если что-то не так, отправляет ребёнка с записью о состоянии здоровья к классному руководителю. Бывают случаи, когда приходится вызывать «скорую помощь». До её приезда медсестра не отходит от своего пациента.

Иногда дети ушибают коленки, получают ссадины. Жанна Ермиловна не только профессионально обработает ранки и забинтует их, но и скажет ободряющие слова, и ребёнок забывает о своей боли. Бывают, конечно, ребятишки-притворщики, но наша Жанна распознаёт их лучше любого детектора. Учителя и работники школы — тоже нередкие посетители медицинского кабинета. Кому-то нужно измерить давление, кому-то –температуру… И Жанна Ермиловна всегда готова помочь в любой ситуации.

Не так давно во всероссийском конкурсе Ж.Е. Чернова была номинирована на звание «Лучшая медицинская сестра». Нельзя не сказать и о том, что Жанна Ермиловна — очень отзывчивый и ответственный человек. У неё замечательная семья. Обе дочери учатся в нашей школе. Хочется пожелать хорошему человеку: пусть благородный труд медицинской сестры приносит ей радость, достаток, уважение окружающих людей и близких!

С. ШАХИНА.

Фото автора.