«Золотая осень» в Андрейковской школе

В прошлом году в рамках национального проекта «Образование» на базе школы был открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». Сразу же у нас появились новые проекты, конкурсы и турниры. Так, совсем недавно, по инициативе руководителя «Точки Роста» Марии Витальевны Мандриковой, прошёл конкурс фотографий «Золотая осень». В нём могли принять участие ученики всех возрастов, учителя и даже воспитанники подготовительной группы детского сада вместе со своими наставниками.

На суд жюри поступило несколько десятков работ. Во всех номинациях и в разных возрастных группах были объявлены победители. Их фотографии заняли почётные места на выставке работ. Но и участникам конкурса, не занявшим никакого места, были вручены сертификаты. А их фото украсили холл второго этажа. И все желающие могли насладиться творчеством своих одноклассников и прочувствовать красоту золотой осени.

Я как автор статьи хочу поделиться своими впечатлениями об увиденном. Фото ученика 8-а класса С. Якушева «Осень. Берёзы» – это деревенский пейзаж. В ярких солнечных лучах золотится осенний лес; небо лазурное – ни облачка; на переднем плане — кое-где зеленая трава; чуть дальше пасётся лошадь. Её величественная красота — в унисон красоте осени. Палитру этого времени года – желтую, лимонную, оранжевую, охристую — дополняет шоколадный окрас лошади.

Интересная работа у педагога В.П. Авдеевой. В ладони — багровый кленовый лист; сквозь крошечную щель пробивается солнечный луч. И это свечение очень похоже на «танцующую балеринку». Собственно говоря, автор так и назвала свою работу. Глядя на фото «Осенний поцелуй после жаркого лета…» В.А. Кузиной, видишь настоящее «золото» осени – на земле, на клёнах, и этот эффект усиливает солнечный свет. А в целом восприятие – потрясающее. Нельзя не отметить и прекрасный снимок Д. Красавцева «Яблоки». Глядя на него, сразу вспоминаешь стихотворение А.С. Пушкина, в котором есть строки о яблоке: «…соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно-золотисто».

Каждое фото на выставке – это взгляд человека на окружающую действительность: его видение, его мнение… В школе не осталось ни одного ученика или взрослого, кто бы ни побывал на выставке. И она того стоит! Благодаря участникам конкурса… В числе его финалистов — С. Якушев, В.П. Авдеева, А. Баранникова, Д. Красавцев, И. Кузьмин, Д. Леонтьев, Р. Черанёв, В.А. Кузина, С.В. Шахина, А. Александрова, К. Денисов, А. Клюшкина, Е. Козлова, Д. Мандрикова, М. Филиппова, Т.Д. Яковлева, З. Гиголашвили, К. Гриздин, Д. Мельничук, Е. Никифоров, А. Никуличева. Мы благодарны им за возможность прикосновения к прекрасному

Ксения СМИРНОВА, ученица 10 класса.

На главном фото работы С. Якушева и В.П. Авдеевой.