Проблемы требуют решения

Предыдущая рабочая неделя началась для депутатов районного Совета с проведения совместного заседания постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию и постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности. На обсуждение было вынесено три вопроса, главным из которых, безусловно, стала санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Вязьмы и Вяземского района за текущий период 2021 года.

Статистика по заболеваемости

Вопрос о санитарно-эпидемиологическом благополучии вязьмичей находится на постоянном контроле депутатов и руководства района. А в связи с вновь возросшей статистикой по заболеваемости коронавирусной инфекцией эта тема стала ещё более актуальной.

Информацию о ситуации, сложившейся в Вяземском районе, представила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Вяземском, Угранском, Тёмкинском, Гагаринском, Новодугинском и Сычёвском районах О.В. Ильина. За девять месяцев 2021 года на территории Вяземского района зарегистрировано 19426 случаев инфекционных заболеваний, в том числе 1330 случаев новой коронавирусной инфекции. «Заболеваемость за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась в 1,5 раза», — констатировала Ольга Владимировна.

96% всех инфекционных заболеваний, зарегистрированных на территории района, приходится на ОРВИ, пневмонию и COVID-19. Существенную роль в профилактике гриппа играет иммунопрофилактика, применение средств индивидуальной защиты, соблюдение правил личной гигиены и социальной дистанции. “В осенний период централизованные поставки противогриппозной вакцины обеспечили охват иммунизацией более 16% населения, — привела данные О.В. Ильина. — Это более 11 тысяч человек, в том числе дети, медицинские работники, персонал детских и подростковых учреждений, лица пожилого возраста. В текущем году профилактика гриппа еще более актуальна в связи с вероятностью одновременного заражения человека гриппом и новой коронавирусной инфекцией”.

Несмотря на отсутствие зарегистрированных случаев бешенства у животных за отчётный период, сохраняется природный очаг этого заболевания в Вяземском районе. За медицинской помощью в 2021 году обратились 245 жителей Вязьмы и района, пострадавших от укусов животных. «Это число снизилось по сравнению с предыдущим годом, но, учитывая опасность данного заболевания и его 100%-ную летальность, профилактические мероприятия по снижению угрозы бешенства должны проводиться при участии местного самоуправления и всех заинтересованных ведомств». — резюмировала О.В. Ильина.

Питание и водоснабжение

Особое внимание Ольга Владимировна обратила на вопросы, касающиеся питьевого водоснабжения и гигиены питания населения. Так, результаты лабораторного контроля, проведённого в рамках санитарно-гигиенического мониторинга, свидетельствуют о высоком проценте проб, не соответствующих по санитарно-химическим показателям. В частности, низкое качество питьевой воды отмечают жители посёлка Кайдаково и улицы Юбилейной. В первую очередь, оно связано с высоким содержанием железа в артезианской воде и недостаточной очисткой или её отсутствием перед подачей в разводящую сеть. На контроле в территориальном отделе Роспотребнадзора также находятся жалобы населения на неудовлетворительное качество воды в Андрейковском и Новосельском сельских поселениях. «Руководителями не всегда вовремя принимаются меры по улучшению санитарно-технического состояния колодцев, их защищенности от загрязнения», — считает докладчик.

В то же время, значительно по сравнению с прошлым годом сократилось число проб из городских водопроводов, не соответствующих требованиям СанПиН. По словам О.В. Ильиной, это в большой степени связано с проведённой реконструкцией городского водовода.

Что касается гигиены питания населения, то случаев групповых пищевых отравлений в 2021 году, как и в предыдущие годы, не зарегистрировано. Сотрудники Роспотребнадзора провели ряд плановых и внеплановых проверок, под которые попали 45 объектов пищевой промышленности, торговли и общественного питания. Из них оценку «неудовлетворительно» получили девять объектов общепита, 26 объектов торговли и два объекта пищевой промышленности. По факту нарушения прав потребителей работниками торговли поступило более 20 жалоб и заявлений, по которым были вынесены предписания на устранение выявленных нарушений, а должностные лица были привлечены к административной ответственности.

В завершение своего доклада О.В. Ильина рассказала о мероприятиях по укреплению материально-технической базы школ города и района. Ольга Владимировна акцентировала внимание, что при подготовке к новому учебному году остались нерешёнными вопросы обеспечения горячим водоснабжением ряда школ города и района. В свете Указов Президента предстоит большая работа по обеспечению школьников горячим питанием. Из 7907 обучающихся на 2021-2022 учебный год горячее питание получают 4272 ребёнка. При этом учащиеся 1-4 классов охвачены горячим питанием на 100%.

Ольга Владимировна рассказала, что в организациях общественного питания общеобразовательных организаций осуществляется производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Он основан на принципах НACCP (от английского — Hazard Analysis and Critical Control Points –
«Анализ опасностей и критические контрольные точки), включая организационные мероприятия, лабораторные исследования и испытания. «На сайтах общеобразовательных школ размещено меню, разработанное с учетом калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального роста и развития детей, — пояснила докладчица. – Помимо этого, проводится родительский контроль по качеству обеспечения обучающихся горячем питанием. Администрациями образовательных учреждений принимаются во внимание пожелания рабочей группы по контролю за организацией питания».

Мария Киселёва.