Волонтёры пишут историю города

В наше время особое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Со школьной скамьи мальчишек и девчонок учат уважать и беречь свою родину, чтить подвиги и трудовые достижения предков, и духом, и телом стремясь дотянуться до их высокого уровня. Но именно в последние годы эта работа достигла наибольшего размаха: в разных уголках нашей страны стали появляться целые объединения добровольцев, подобно юным «тимуровцам», трудящихся во имя светлого будущего для своего отечества.

Отряд особого назначения

С идеей о создании подобного объединения в Вязьме выступили Глава МО Вяземского городского поселения А.А. Григорьев и руководитель муниципального волонтёрского штаба С.А. Панченкова. После участия в федеральном проекте «Мы вместе», направленном на поддержку маломобильных людей в разгар пандемии коронавируса, и успешной реализации проекта «Волонтёр — рука помощи и надежды», поддержанного Фондом президентских грантов, руководство нашего города и района пришло к пониманию истинной значимости этой работы для вязьмичей. Более сотни новых добровольцев поддержали деятельность муниципального волонтёрского штаба в тот тяжёлый период и, рискуя здоровьем своим и своих близких, отправились на помощь нуждающимся. Среди них было много молодых вязьмичей, глаза которых в буквальном смысле слова горели живым интересом и желанием принести пользу своей малой родине. «Эти ребята пришли к нам не ради волонтёрских книжек или дополнительных баллов при поступлении в вузы, — рассказала С.А. Панченкова. — Их мечтой было воплотить в жизнь свои идеалы и найти применение своим способностям. Мы не могли отказать им в этом».

Так родился отряд особого назначения «Вязьма — город воинской славы». Основной идеей проекта стало создание взаимосвязанной системы организации свободного времени подростков и молодёжи от 14 до 22 лет в формах патриотической, культурно-досуговой и туристской деятельности с изучением истории нашего города. Поэтому на первом этапе все члены отряда были разделены на три группы. Так, тематикой первой группы было выбрано военное дело, а задачами, поставленными перед её участниками, стало изучение основ тактической и строевой подготовок, приобретение навыков в области гражданской обороны, устройства и правил обращения со стрелковым оружием и военно-медицинская подготовка. «Выпускники» этой группы в дальнейшем должны были принимать участие в городских мероприятиях, связанных с датами военной истории нашего города.

Тематика второй группы – история Вяземской земли. В рамках неё волонтёры отряда особого назначения занялись изучением основных исторических событий, впоследствии послуживших поводом для присвоения Вязьме почётного звания «Город воинской славы». Итогом этой работы стало проведение цикла Уроков памяти в учебных заведениях под общим названием «Город воинской славы Вязьма».

Тематика третьей группы – экскурсионно-анимационная. Помимо изучения исторического и культурного наследия своей малой родины, её участники учатся применять свои коммуникативные навыки, изучают основы экскурсоведения и проведения анимационно-массовых мероприятий. Это будущие экскурсоводы и аниматоры, в задачи которых будет входить обслуживание внутренних и въездных туров по Вязьме, а также организация активного и познавательного досуга патриотической направленности для подростков и молодёжи.

Все три группы прошли общий курс предпрофильной подготовки, в ходе которого познакомились со своими кураторами. Наставниками юных волонтёров стали настоящие профессионалы своего дела: офицер запаса, подполковник, заместитель начальника Вяземского военкомата и начальник штаба военно-патриотического движения «Юнармия» Вяземского района А.В. Шалабин, заведующий филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» И.Г. Михайлов и заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» Э.А. Решетникова. Помимо них, в каждом образовательном учреждении, чьи учащиеся вступили в ряды волонтёров, был назначен куратор для лучшей координации работы отряда.

Звёздный час отряда

После почти двухмесячного, всестороннего обучения в своих группах волонтёры отряда особого назначения громко заявили о себе, приняв участие в двух значимых для нашего города мероприятиях: праздновании 79-й годовщины со дня гибели генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова и 12-летия присвоения Вязьме почётного звания «Город воинской славы».

Годовщина гибели генерала М.Г. Ефремова.

Утром 19 апреля у памятника М.Г. Ефремову состоялся торжественный митинг, участниками которого стали волонтёры проекта — учащиеся средних школ №№ 2, 3, 4 и 6, студенты Вяземского медицинского колледжа, политехнического и железнодорожного техникумов. А после митинга в Культурно-выставочном центре состоялась встреча юных добровольцев и внука автора памятника прославленному генералу М.Г. Ефремову — скульптора Е.В. Вучетича. На встрече присутствовали Глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин и председатель Совета депутатов Вяземского городского поселения А.А. Григорьев. Формат встречи включал в себя демонстрацию документального фильма о Е.В. Вучетиче и его работе над памятником командарму Ефремову. Затем волонтёры отряда особого назначения «Город воинской славы» стали участниками тематической викторины и патриотического марафона «Великая Оте-чественная война в моей семье». Выступления ребят были искренними, пронизанными гордостью за своих родных и близких людей – участников и ветеранов войны.

27 апреля волонтёры отряда особого назначения приняли участие в митинге, посвящённом присвоению Вязьме почётного звания «Город воинской славы». Особым гостем мероприятия стал исполнительный директор Союза городов воинской славы И.В. Сунгуров. После торжественного митинга волонтёры провели квест по историческим местам нашего города для учащихся вяземских среднеспециальных и высших учебных заведений.

В мае участники проекта присутствовали на торжественной церемонии закрытия межрегиональной «Вахты памяти» в Вяземском районе, в рамках которой на мемориале «Богородицкое поле» состоялось перезахоронение останков более 530 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Но настоящим «звёздным часом» ребят стало участие в праздничном параде, посвящённом 76-летию Великой Победы. В этот день волонтеры группы «Военное дело» отряда особого назначения раздавали вязьмичам георгиевские ленточки и помогали в организации оцепления во время торжественного митинга.

Летняя пора также стала очень насыщенной для юных волонтёров. Многие из них все три месяца провели в лагере «Чепчугово», где попробовали себя в роли вожатых для младшеклассников, приезжавших в лагерь на отдых. Чтобы все смены прошли интересно и с пользой для всех участников, юные вожатые прошли серьёзную подготовку, благодаря которой познакомились с основами педагогики, раскрыли свои организаторские способности и проявили мастерство аниматоров. Итогом этой плодотворной работы стали две насыщенные смены, после которых администрация лагеря буквально «утонула» в благодарных письмах от родителей вернувшихся домой, повзрослевших и загорелых ребят.

Волонтёры — «лицо» города

Результатом создания отряда особого назначения «Вязьма — город воинской славы» должно стать формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания всех вовлечённых в проект подростков и молодёжи как носителей исторической памяти о событиях военной истории нашего города. Но помимо этого, отряд призван быть своеобразным «послом» Вязьмы и организатором патриотических, туристских, познавательных мероприятий в других городах Союза городов воинской славы. «Сейчас эти ребята только учатся представлять свой город, но мы верим, что в дальнейшем они смогут стать новым, молодым «лицом» Вязьмы», — поделилась автор проекта С.А. Панченкова.

С 22 по 25 сентября наши волонтёры принимали участие во втором открытом всероссийском слёте учащихся «Я городом своим горжусь» в Брянске. На него съехались молодые патриоты из населённых пунктов, носящих почётные звания «Город-герой», «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести». Слёт прошёл в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Помним! Гордимся! Наследуем!», получившего финансовую поддержку Фонда Президентских грантов.

Вяземские волонтёры — на межрегиональном слёте в Брянске.

В программу слёта вошли командные конкурсы и соревнования: контрольно-туристский маршрут «Зарница»; туристская эстафета; турниры по мега-карте России, а также по сбору магнитных карт регионов РФ и Брянской области; краеведческое ориентирование; игра «Великолепная команда»; конкурсы видеороликов и фотографий; а также личные первенства: соревнования по ориентированию «Лабиринт», турниры по дартсу, скалолазанию, стрельбе, прохождению «верёвочного городка», командные соревнования по футболу и волейболу.

«Это были первые наши соревнования, и мы были очень взволнованны, – поделился участник слёта, волонтёр отряда особого назначения «Вязьма – город воинской славы» Евгений Скачков. – Для нашей команды была важна не победа, а участие, но всё же нам удалось взять несколько призовых мест. Эта поездка подарила нам огромный опыт и незабываемые эмоции, а непростые погодные условия проверили ребят на прочность».

Подготовила Мария Киселёва.