Отчёты руководителей отделов

На заседании постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию Вяземского районного Совета депутатов, состоявшемся 10 сентября, народными избранниками заслушана и принята к сведению информация по двум вопросам: информация отдела сельского хозяйства о ходе уборочной кампании, а также об итогах весеннего сева в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Вяземского района в 2021 году. Докладчик – заместитель начальника отдела сельского хозяйства С.И. Алимов; информация об эффективности работы Администрации муниципального образования «Вяземский район» в сфере инвестиционной деятельности по ключевым показателям за первое полугодие 2021 года. Докладчик — председатель комитета экономического развития А.О. Фирсов.

Фактически по состоянию на 1 июня 2021 года согласно предоставленным сельскохозяйственными предприятиями заключительным отчетам о весеннем севе посеяно 6 003 гектара. В том числе: 1 710 гектаров зерновых и зернобобовых (100% к заданию); 460 гектаров рапса (100% к заданию); четыре гектара овощей открытого грунта (100% к заданию); 3 829 гектаров кормовых культур (103% к заданию).

Из них ИП, К(Ф)Х посеяли 908 гектаров, в том числе 320 гектаров зерновых и зернобобовых, 170 гектаров рапса, 414 гектаров кормовых культур, четыре гектара овощей открытого грунта (чеснок). На проведение комплекса агротехнологических работ сельскохозяйственным предприятиям, ИП, К(Ф)Х в 2021 году из федерального и регионального бюджетов выплачена субсидия в размере 967 691 руб. Субсидию получили три сельскохозяйственных предприятия: АО СП «Шуйское», ООО «Артель Усадьба»,
ИП Емельянов Д.А.

Обязательствами при получении субсидии являются сохранение или увеличение посевных площадей, занятых яровыми сельскохозяйственными культурами под урожай 2021 года, к уровню 2020 года; наличие земли в собственности и долгосрочной аренде (кроме льна); ненахождение сельскохозяйственного предприятия в процессе ликвидации, банкротства; отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей; отсутствие просроченной задолженности в областной бюджет субсидий, предоставляемых Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Сельскохозяйственным предприятиям района всех форм собственности предстоит убрать 2 017 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 460 гектаров рапса, четыре гектара овощей открытого грунта. В работе будут принимать участие девять зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один комбайн составляет 224 гектара. По состоянию на 2 августа 2020 года убрано четвре гектара овощей открытого грунта (чеснок), приступили к уборке озимых зерновых. Убрано 200 гектаров, намолочено 400 тонн. Урожайность — 20 ц/га. К уборке яровых зерновых согласно плану должны приступить после 15 августа. Кадрами комбайнеров хозяйства укомплектованы в полном объеме. Планируется завершить уборку зерновых до 1 октября 2021 года. Заготовлено кормов 22 центнера кормовых единиц на одну условную голову при задании 39 центнеров. Доведено задание посеять под урожай 2022 года 980 гектаров озимых культур, в том числе 100 гектаров масличных.

На официальном сайте района на главной странице и в разделе «Малое и среднее предпринимательство» размещена памятка для самозанятых, в которой отражены основные условия применения вышеуказанного налогового режима. В целях распространения информации по налоговому режиму для самозанятых на сайте района размещена информация: как стать самозанятым; о возможности получения самозанятыми бесплатной рекламной кампании в дополнение к льготному займу; о патентной системе налогообложения; о кредитных продуктах АО «МСП банк» для самозанятых граждан.

В целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к информации о мерах различного рода поддержки осуществлена адресная рассылка и размещена на сайте района следующая информация: о поддержке малых форм хозяйствования на селе; о приеме документов для получения субъектами малого и среднего предпринимательства статуса социального предприятия в 2021 году; о проведении сплошного статнаблюдения за СМСП; о льготном кредитовании СМСП и самозанятых граждан в рамках программы Минэкономразвития; об актуальных мерах поддержки СМСП пострадавших отраслей в период коронавирусной инфекции; о мерах поддержки АНО «Фонд поддержки предпринимательства Смоленской области»; о проведении конкурса «100 лучших товаров России»; о проведении вебинара по правилам продажи табачной и никотиновой продукции; проведении форума «Неделя российского ритейла»; о проведении семинара «Единый информационный день для работодателей региона».

Проведен при участии АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области» семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства «Актуальные вопросы ведения бизнеса в 2021 году: как избежать штрафов и получить финансовую поддержку государства».Представители малого бизнеса Вяземского района приняли участие в работе форума «Интурмаркет — 2021».Проведены два заседания Координационного экономического совета. Рассмотрены следующие вопросы: об экономической переписи малого и среднего бизнеса, о товарах, подлежащих маркировке в текущем году, о получении государственной поддержки с помощью цифровой платформы «Мой бизнес». По состоянию на 10 октября 2021 года в Едином реестре малого и среднего предпринимательства было зарегистрировано 2300 СМСП, на 10 июля 2021 г. – 2304 (100,2%). В 2021 году сформировано 10 инвестиционных площадок. Исполнение показателя оценивается по итогам года.

***

На заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления, прошедшем 11 августа, депутаты заслушали информацию об оперативной обстановке и результатах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Вяземский» за первое полугодие этого года. Доклад был представлен начальником штаба Межмуниципального отдела, подполковником полиции Е.А. Новицкой.

Анализ криминогенной обстановки на территории Вяземского района показал, что при снижении общего количества зарегистрированных преступлений на 2,3% отмечается незначительное снижение количества тяжких и особо тяжких составов преступлений на 0,5% (со 184 до 183). При этом общий процент раскрываемости вырос на 5,4% (с 47  до 52,4) и на 3,2% по тяжким и особо тяжким составам преступлений (с 25,9 до 29,1).

Всего на территории Вяземского района совершено: четыре убийства (АППГ-3), раскрыто — четыре; пять причинений тяжкого вреда здоровью (АППГ-6), раскрыто – четыре; 205 краж (АППГ — 251), раскрыто — 66; 18 грабежей (АППГ-15); раскрыто – десять; 71 факт мошенничества (АППГ-69), раскрыто – шесть, пять завладений транспортными средствами (АППГ-14), раскрыто 12.

Выявлено десять преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ-1); 48 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (АППГ-38), из которых 30 связаны со сбытом наркотиков (АППГ-23). Проводимые профилактические мероприятия позволили сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах, на 10,3% (со 155 до 139), вместе с тем на улицах совершено 90 преступлений -3,2% с АППГ.

По итогам работы за первое полугодие 2021 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, осталось на уровне прошлого года (12), однако количество несовершеннолетних, совершивших преступления, выросло с 14 до 17. В отчетном периоде выявлено одно преступление против семьи и несовершеннолетних. В состоянии алкогольного опьянения совершено 79 преступлений (АППГ-59), рост- 33,9%; на 3,2% снижено количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими (со 124 до 120), ранее судимыми — с 66 до 76 (рост на 15,2%).

Сотрудниками ОГИБДД в январе-июне 2021 года на территории обслуживания пресечено 4033 правонарушения в области безопасности дорожного движения. В результате постоянной работы по выявлению фактов грубых нарушений правил дорожного движения выявлено 73 управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, удалось сократить количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Без учета автодороги Москва-Минск зарегистрировано одиннадцать дорожно-транспортных происшествий (АППГ –28), погиб в ДТП один (АППГ-5), ранено 14 (АППГ-37), ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, два (АППГ-9).

За отчетный период 2021 года сотрудниками МО МВД России «Вяземский» выявлено 1420 административных правонарушений (АППГ-1414 + 0,4%), из них наложено административных штрафов на сумму 381 тыс.руб., взыскано 178 тыс. руб., что составило 46,7% от общего числа наложенных штрафов.

Административный надзор установлен в отношении 80 лиц, АППГ-89. За истекший период 2021 года под административный надзор было поставлено 15 лиц (АППГ-17). За совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за совершение административных правонарушений к административной ответственности привлечено 53 (АППГ — 41) лица, в отношении которых установлен административный надзор.

В отношении указанной категории лиц составлено 206 (АППГ- 140) административных протоколов по ст. ст. 6.9, 6.24, 19.3, 19.13, 19.24, 20.1, 20.21, 20.20, 20.25 КоАП РФ.

Доклад был принят парламентариями к сведению.

Анатолий Береснев.