Владимир Путин заявил, что власти будут дальше поддерживать программы улучшения сельской жизни

Программы по улучшению качества жизни в селах будут продолжаться, власти РФ, в свою очередь, планируют их дальнейшую поддержку. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками завода «Цемикс» в Башкирии.

«Вы сами же назвали эти программы [«Земский доктор», «Сельский тренер»], они функционируют, продолжаются и будут продолжаться дальше. Здесь и Федерация по этим программам будет дальше поддерживать тех, кто работает и живёт на селе», — сказал Президент, выразив надежду на помощь властей регионов по этому вопросу. «Одна из важнейших составляющих – это жильё для специалистов разных профилей, это касается и педагогических кадров, это касается врачей и вообще медицинских работников».

Глава государства отметил, что федерация также «плечо подставляет», предоставляя программу «Сельская ипотека». «У нас по различным направлениям, во-первых, есть программы поддержки социального развития села. Но в целом у нас поддержка села, производства. Там она очень серьезная, за 300 миллиардов далеко уходит ежегодно практически, и в этом году она выше, чем в прошлом году», — уточнил он.

Как отметил Владимир Путин, выделены различные направления поддержки сельских школ и клубов в рамках национальной программы «Культура»,

Глава государства также упомянул и отдельную программу капитального ремонта и строительства новых школ, которая создается Правительством. «Где-то в этом году я просил увеличить количество капитально отремонтированных школ.У нас, к сожалению, 10 процентов школ нуждается в капитальном ремонте, и даже, к сожалению, есть и те, которые находятся в аварийном состоянии. Вот это всё будет приводиться в порядок. И не в последнюю очередь это касается и сельских школ. То же самое касается и библиотек», — добавил глава государства.

В России существуют различные программы поддержки уровня жизни в селах. Например, программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выделение денежных средств врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. В 2018 году также началась реализация программы «Земский фельдшер», в рамках которой выплаты могут получить в том числе фельдшеры скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты.

По материалам ТАСС.