Подвижник земли Вяземской

Кандидат исторических наук Т.В. Сергина именно так назвала Л.П. Папкову на встрече, посвящённой ее памяти, которая состоялась в центральной районной библиотеке и инициатором проведения которой стала сопредседатель клуба «Краевед» Е.В. Свирская, кандидат философских наук. Здесь собрались не только те, кто знал Людмилу Петровну лично, но и те, кому было знакомо ее творчество в разных сферах жизни города и области.

Вела встречу директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Бывшая ученица Папковой, верный друг и надежная помощница, до самых последних дней жизни опекавшая Людмилу Петровну, она смогла создать в зале трогательную атмосферу, «сотканную» из воспоминаний, рассказов, отзывов и мнений тех, кто выступал в этот день.

А их было много. Тех, у кого Людмила Петровна в памяти – навсегда; тех, кто хотел сказать в ее адрес самые добрые слова, которые заслужила Л.П. Папкова, оставившая яркий след на Вяземской земле… Благодаря работникам библиотеки, присутствующие в зале смогли увидеть Людмилу Петровну в видеосюжете; услышать ее голос; проникнуться словам, сказанным о любви к своей малой родине, о бережном сохранении прошлого. Все с интересом рассматривали фотографии, запечатлевшие педагога в разные периоды жизни. Среди них были и уникальные снимки, добытые краеведом И.Д. Музыченко.

От Людмилы Петровны нам, современникам, передалась цепочка преемственности памяти и уважения тех, кто стоял у истоков вяземского краеведения, кого она открыла для потомков с разных сторон: И.П. Виноградова, Е.Н. Клетновой, П.М. Запорина, С.И. Борисова и многих других. А ведь это и есть патриотизм… — отметила в своем выступлении Е.В. Свирская.

Для И.Г. Михайлова, директора музея «Богородицкое поле», Л.П. Папкова – образец русского интеллигента, который служит народу не за деньги, а по зову сердца. Которому присущи высокий слог и высочайший уровень образования… Для доктора исторических наук Д.Е. Комарова Людмила Петровна как человек, педагог, общественный деятель является нравственным ориентиром. Для директора Вяземской централизованной библиотечной системы Г.А. Красновой она – неистощимый источник знаний. Н.Н. Смыслову, бывшего руководителя ЦБС, общение с Л.П. Папковой обогатило духовно и морально. Краевед И.М. Паненкова отметила смирение и терпение Людмилы Петровны, от которой не слышала ни одного худого слова ни в чей адрес. А сколько теплого, душевного было в высказываниях о своей коллеге учителей Е.Н. Валюк, Н.И. Ампелонской, С.А. Зайцевой!

Да, Людмила Петровна жива! В нашей памяти, в книгах и многочисленных публикациях, в делах на благо города и своих земляков.