Вяземские пловцы радуют результатами!

В августе в нашей стране отмечают традиционно праздник тех, кто смелый, подвижный, бодрый, активный – тех, кто любит спорт. День физкультурника – это знаменательная дата не только для профессионалов, но и для любого человека независимо от возраста и его деятельности. В нашем городе есть замечательная школа – Вяземская спортивная школа плавания, которая растит будущих чемпионов. И достижения действительно есть! Об этом говорят факты.

В 2021 году спортсмены Вяземской спортивной школы плавания участвовали в различных соревнованиях: чемпионате и первенстве Смоленской области; спартакиаде учащихся Смоленской области; в чемпионате и первенстве Центрального федерального округа в г. Обнинске; всероссийском соревновании по плаванию «Веселый дельфин» в Санкт-Петербурге; в первенстве России среди юношей и девушек в г. Волгограде; а также в первенстве России среди юниоров в Пензе. Соревнования разного уровня показали, что плавание у нас успешно развивается, им с удовольствием занимаются многие ребята. Среди них есть кандидат в мастера спорта Меледин Максим и перворазрядники: Авдошина Карина, Ноздренков Евгений, Сергеев Константин – тренер В.В. Луценко; Мамичева Таисия, Ионов Артём – тренер А.С. Асланян. Эти ребята являются постоянными участниками всех соревнований и становятся победителями.

Соревнования – большой стимул для детей и подростков в таком виде спорта, как плавание. Каждый пловец знает, что впереди у него – новые старты, а значит — и яркие победы!

Кроме вышеназванных ребят в чемпионатах и первенствах участвовали и другие пловцы. Например, Белов Андрей (200 метров на спине) и Кулюкина Ольга (200 метров вольным стилем) тренера В.В. Луценко заняли первое место в чемпионате Смоленской области по плаванию, Ван-Шо-Дун Алёна (тренер В.В. Луценко) — второе место в том же первенстве (200 метров вольным стилем); Ткачёва Дарья тренера В.В. Луценко заняла третье место в первенстве (200 метров вольным стилем). В чемпионате Центрального федерального округа, кроме других ребят, участвовал Павлов Александр – тренер В.В. Луценко, а в «Веселом дельфине» — Алексеева Софья – тренер Е.Ю. Разложко и Смирнов Семён тренера В.В. Луценко.

За каждой такой победой стоит тренер юного спортсмена. Можно даже сказать, что все начинается с тренера. В основе успеха юных пловцов – трудолюбие и мастерство их наставников. А в вяземской школе плавания работает отличный тренерский состав! Кроме вышеназванных В.В. Луценко и А.С. Асланяна, это Е.Ю. Разложко, Е.Л. Магдиева — их ребята показывают тоже очень хорошие результаты.
А с маленькими детьми занимаются спортивно-оздоровительным плаванием И.В. Яковлева и В.А. Григорьева.

Занятие плаванием сегодня становится для многих ребят неотъемлемой частью жизни, потому что спорт — это красота, хорошее настроение и здоровье. И стоит надеяться, что самые блестящие их победы — еще впереди!

Людмила Парфёнова (по материалам В.В. Луценко).