Горсть земли для дочери солдата

На военном мемориале памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле» прошла церемония передачи частицы вяземской земли в Волгоград – потомкам красноармейца Григория Афанасьевича Колесникова, погибшего в ходе Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года.

Во время прямой линии Президента России В.В. Путина главе государства поступил вопрос от жительницы города Волгограда Людмилы Григорьевны Матовниковой (в девичестве Колесниковой). 85-летняя пенсионерка, ветеран труда, просила Президента помочь доставить ей в Волгоград вяземскую землю. Отец Людмилы Григорьевны красноармеец Григорий Афанасьевич Колесников служил в 214-й стрелковой дивизии, в 780 стрелковом полку. Дивизия была сформирована на Украине, в нынешней Луганской области, незадолго до начала войны.

В ходе ожесточённых боев в октябре 1941 года 214-я стрелковая дивизия прорывалась из окружения в районе села Богородицкое. Некоторым отрядам из состава дивизии удалось прорвать вражеское кольцо и соединиться с регулярными частями Красной Армии. Красноармеец Г.А. Колесников из вяземского окружения не вышел и многие годы числится пропавшим без вести. Его дочь Людмила Григорьевна, не имея возможности приехать сама, очень просила прислать ей горсть вяземской земли для того, чтобы высыпать её на могилу своей матери – жены Григория Афанасьевича Колесникова.

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Вяземского района, сотрудники музея-заповедника «Хмелита» и центра героико-патриотического воспитания молодежи «Долг», поисковики. Перед собравшимися выступили заместитель главы Вяземского района О.М. Лукина, заведующий филиалом «Усадьба «Богородицкое» И.Г. Михайлов и директор центра «Долг» И.П. Оленьчива. С братской могилы, созданной в мае 2021 года, в которой по результатам Вахты Памяти были торжественно перезахоронены останки 532 бойцов и командиров Красной Армии, командиром поискового отряда «Штарм» Ильей Гуреевым была взята горсть земли. В ближайшее время она будет доставлена в Волгоград для передачи Л. Г. Матовниковой.

В завершение мероприятия его участники почтили память всех воинов Красной Армии, погибших на вяземской земле в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Фото — музей-заповедник «Хмелита»