Плечом к плечу с врачами

Тема вакцинации с каждым днем набирает обороты. Люди разных возрастов делают прививки и тем самым защищают себя и окружающих, приближая нас к долгожданной победе над COVID-19. Помощь волонтеров-медиков в прививочной кампании является неотъемлемой частью этого масштабного процесса.

Напомню, что всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» основано восемь лет тому назад, а в 2019 году такая организация была официально создана и в нашем городе. Координатором муниципального штаба всероссийского движения в Вязьме является Антон Ковалев — первокурсник Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина, на базе которого и создана добровольческая организация.

На сегодняшний день штат вяземской ячейки «Волонтеров-медиков» состоит из студентов колледжа и насчитывает более тридцати добровольцев. Волонтеры активно пропагандируют здоровый образ жизни среди сверстников, проводят лекции по донорству и по профилактике различных заболеваний, рассказывают о вреде наркотиков, алкоголя и табака.

В ближайшей перспективе вяземские добровольцы надеются создать школьные отряды волонтеров-медиков на базе общеобразовательных учреждений города. Студенты планируют начать работу со школьниками с цикла ознакомительных лекций, которые помогут им ближе познакомиться с миром медицины, а в дальнейшем – запустить образовательные программы. Таким образом, волонтеры не только обучат ребят азам профессии, но и подготовят себе преемников. А рук сегодня не хватает. Чтобы вступить в ряды добровольцев, необходимо иметь хотя бы базовые знания в области медицины.

Для новичков на базе Вяземского медицинского колледжа проводится обучение. Каждую неделю здесь проходят онлайн-лекции от координаторов регионального движения волонтёров-медиков, курирующих разные направления работы. Но главным аспектом в волонтерской работе является желание приносить пользу и помогать людям.

Сегодня, когда по всей стране проводится масштабная прививочная кампания, помощь волонтеров нужна врачам как никогда. Ведь процесс вакцинации не так прост, как кажется на первый взгляд. Непосредственно перед прививкой с людьми проводится разъяснительная работа, заполняются все необходимые документы, а затем – медицинский осмотр с измерением давления и уровня кислорода в крови. Только после этого можно приступить к введению вакцины. Таким образом, на каждого пациента врачи тратят как минимум четверть часа. Благодаря волонтерам, которые вполне справляются с подготовительной и бумажной работой, проблема нехватки медперсонала разрешилась.

Вяземские добровольцы из числа студентов медицинского колледжа информируют жителей и гостей города о значимости вакцинации против коронавируса. Волонтеры раздают информационные памятки и отвечают на интересующие граждан вопросы о прививочной кампании. Ребята не только осуществляют санитарно-просветительскую деятельность, но и помогают медперсоналу непосредственно в пунктах вакцинации.

С 21 июля координатор вяземского штаба всероссийского движения «Волонтеры-медики» Антон Ковалев принимает активное участие в прививочной кампании. Он оказывает помощь врачам из городской поликлиники, в частности – выписывает сертификаты о вакцинации. Антон оказывал помощь и бригаде врачей, работавших на базе средней школы №2, где проходила вакцинация работников образования из близлежащих школ и детских садов от COVID-19.

По признанию Антона, участвуя в прививочной кампании, он не только делает доброе дело, но и приобретает практические навыки и неоценимый опыт. «Очень важно умение работать в команде, – говорит волонтер. – Мы вместе, плечом к плечу с врачами и такими же ребятами, как я, помогаем гражданам пройти этапы вакцинации, тем самым приближая момент, когда о COVID-19 можно будет говорить в прошедшем времени».

Ежедневно через пункты вакцинации проходит множество людей разных возрастов. И Антон Ковалев, как непосредственный участник этого сложного масштабного процесса, призывает земляков делать прививки, чтобы обезопасить себя и близких.

— Недавно приходила бабушка, которой, вдумайтесь, 85 лет! Она прошла оба этапа вакцинации. Радует то, что с каждым днем таких людей все больше и больше! Я сам недавно прошел первый этап вакцинации и призываю всех сделать так же! Только вместе мы сможем пройти этот сложный период и победить! От долгожданного момента нас отделяет несколько шагов, но это очень важные, даже, я бы сказал, ключевые шаги в этом противостоянии.

Материалы подготовила Алина Сотник.