Сохранить природу Русятки

Летом 2018 года Вязьму облетела шокирующая новость: неизвестные разгромили лыжную базу на Русятке. Любимое место для отдыха и занятий спортом было буквально растоптано, изувечено вандалами, и на его восстановление требовались месяцы… Совместными усилиями работников лыжной базы, администрации Вяземского района и добровольцев, болеющих за судьбу Русятки, этот уникальный уголок нашего города удалось сохранить, и сегодня там, как и прежде, кипит спортивная жизнь.

В числе добровольцев, внёсших свой вклад в сохранение Русятки, и координатор инициативной группы «Тропа «Пешка» Мария Ласковец. Ещё весной 2017 года группа активистов из молодёжного парламента, в состав которого входила Мария, выступила с инициативой расчистить лесные тропы на Русятке от кустов и валежника, чтобы в будущем проложить здесь трассу для велокросса. К этой идее подключились другие активные горожане, сотрудники лыжной базы, друзья и знакомые. Вместе они провели на Русятке два масштабных субботника, в ходе которых убрали упавшие деревья и скосили траву. Работы по благоустройству тропы даже были внесены в официальную программу городских мероприятий, и, благодаря информационной поддержке администрации, к третьей расчистке подключилось ещё больше вязьмичей.

«Потом энтузиазм начал стремительно угасать, — вспоминает Мария. — Идея велокросса постепенно сошла на нет, и работы по благоустройству трассы прекратились. С открытием зимнего сезона на Русятке возобновилась проблема людей, гуляющих по лыжной трассе, несмотря на просьбы и мольбы работников базы. Вместе с друзьями из молодёжного парламента мы записали аудиообращение к вязьмичам с просьбой о бережном отношении к лыжне. Наши старания возымели эффект, но звучало обращение недолго, не позволяла техника».

После трагических событий лета 2018 года руки опустились даже у тех, кто всем сердцем болел за сохранение Русятки. В работе над проектом по созданию пешей тропы наступило долгое «затишье». Вплоть до весны 2019 года Мария перенимала опыт других энтузиастов, внесших свой вклад в развитие Русятки, по крупицам собирая информацию, которая могла бы помочь ей и её соратникам в будущем. Она перенесла акцент на более доступный и популярный вид активного отдыха — скандинавскую ходьбу. Вместе с командой единомышленников она разработала логотип проекта и придумала ему запоминающееся название – «Пешка». Символом будущей экоторопы стал задорный бобёр Пешик, образ которого придумала и воплотила вяземская школьница Ольга Королёва.

«В то же время я подала заявку на конкурс «Сто городских лидеров», — рассказала Мария. — К сожалению, наш проект не набрал много голосов, но сумел занять далеко не последнее место в рейтинге. Это сподвигло меня на то, чтобы возобновить работу по продвижению идеи здорового отдыха в массы. Так я познакомилась с лесничим Вяземского лесничества Владимиром Коноваловым».

Руководство лесничества оказалось заинтересовано в создании пешей экотропы по примеру тех, что уже существуют в Угре и Велиже. В.Д. Коновалов предложил объединить усилия в деле обустройства новой возможности для здорового отдыха вязьмичей. Весной 2020 года работы по благоустройству пешей тропы возобновились. В рамках федеральной программы «Полезно путешествуй» на Русятку приехали волонтёры из разных городов России, чтобы принять участие в создании новой, природной зоны для активного отдыха вязьмичей и гостей города, где можно заниматься скандинавской и спортивной ходьбой, гулять с детьми и просто наслаждаться чистым лесным воздухом.

Наряду с активной деятельностью по благоустройству пешей тропы, команда «Пешки» запустила мощную информационную кампанию для привлечения внимания к своему проекту. Так, Ольга Королёва изготовила макет наклеек с бобрёнком Пешиком и вяземскими достопримечательностями, которые можно приобрести в Вяземском историко-краеведческом музее. А на страницах «Пешки» в социальных сетях можно узнать свежие новости из жизни проекта и поделиться предложениями по дальнейшему благоустройству тропы.

В июне этого года команда тропы «Пешка» одержала победу в конкурсе молодёжных проектов Смоленской области. В номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм» проект вязьмичей был высоко оценён федеральными экспертами. Заявку на конкурс подавала участница инициативной группы «Тропа «Пешка» Ольга Жвирблис. На средства гранта волонтёры смогут приобрести инструменты для благоустройства экологической тропы и вовлечь больше сторонников в свою общественную инициативу.

Этим летом команда «Пешки» совершила ещё один шаг на пути к достижению своей цели, установив два информационных щита, посвящённых теме сохранения экологии. «Эта проблема как никогда актуальна сейчас, ведь, пока мы не наведём порядок в собственном доме, мы не сможем пригласить сюда гостей», — говоря о туристическом потенциале Русятки, отметила Мария Ласковец. Партнёром и спонсором установки щитов выступила компания «Тривиум Пэкэджин Вязьма» в лице её генерального директора Е.Н. Марамыгина, композит, печать и доставку выполнила мастерская рекламы «Фокус» под руководством Валентина Гришанина. Деревянные столбики под информационный щит обтесали и вкопали в землю представитель вяземского лесничества Роман Киселёв и лесной волонтёр Алексей Покровский. Алексей Хабибуллин установил и укрепил информационные щиты на столбиках и соорудил над ними крышу.

Дизайн, макеты и работу со схемой маршрута выполнила вязьмичка и профессиональный дизайнер Элина Ким, а переводом текстов на английский язык занимались сотрудник издательства «Эксмо Freedom» Анна Федотова, менеджер образовательной программы в «Яндекс.Лицее» Ольга Жвирблис и программист Сколковского института науки и технологий Яш Мадвал. «Мы хотим, чтобы о Русятке знали не только в России, но и за её пределами, — признались участники проекта. — До пандемии в Вязьму часто приезжали иностранные гости, вместе с местными жителями они гуляли по городу и общались на английском языке. Однажды на Русятку приезжала на велосипедах группа иностранцев. Для них это стало прекрасным опытом знакомства с нашей природой! Мы надеемся, что иностранцы смогут и дальше приезжать в наш город и посещать Русятку».

Материал Марии Киселёвой.